Проблемы пожилых собак

Petovod   05-04-2011 г.
Уход, Болезни, Здоровье

Старые собаки, как и люди, подвержены развитию различных проблем со здоровьем. Однако это можно отчасти предотвратить пока собака ещё молодая или не совсем старая. Главное – знать как.

Проблемы пожилых собак

Старые собаки, как и люди, подвержены развитию различных проблем со здоровьем. Однако это можно отчасти предотвратить пока собака ещё молодая или не совсем старая. Главное – знать как.

Пожилые собаки сталкиваются с общими проблемами со здоровьем. Нужно заранее быть готовым к таким проблемам и не стараться убеждать себя, что Ваша собака будет всегда молодой и здоровой. Как это ни печально, но ни один домашний питомец не защищён от старения, а, в связи с этим, и более острой подверженности болезням. Пожилые собаки имеют проблемы со здоровьем, как и все животные. Собаки показывают признаки старения уже в 7 лет. Проблемы со здоровьем у пожилых собак в целом затрагивает крупные породы, чем небольшие, которые, как правило, демонстрируют признаки старения примерно от 10 до 12 лет.

Все собаки разные, и, в зависимости от их размера, породы и активности, проблемы со здоровьем могут проявиться по-разному. Но существуют общие вопросы здоровья, которые могут проявляться у всех пожилых собак, в том числе следующие: проблемы с костями; в общем сокращении метаболизма; трудности с глазами и ушами;  дисфункция печени и почек; кожа становится более тонкой и менее гибко, а шерсть становится пестрой и пятнистой; проблемы с зубами и деснами и т.д.

В отличие от щенка, энергия из которого так и плещет, старая собака, как правило, будет замедляться, и тратить больше времени на то, чтобы лечь или встать. Вместо прыжков вверх по лестнице ваша старая собака может идти медленно по ступенькам, переступая каждую. У вашей собаки может развиваться артрит, воспаление суставов, вызывая боль и дискомфорт, которые, как правило, и есть причины этого замедления. Есть целый ряд противовоспалительных препаратов, которые ветеринар может предложить для снижения дискомфорта, вызванных артритом.

Часто у старых собак проявляются проблемы с глазами, может развиться катаракта или глаукома. Катаракта можно легко заметить. Могут возникнуть и более серьёзные проблемы со зрением, если преждевременно не принять необходимые меры.

Сердце, легкие, печень и почки становятся все менее эффективными, а иммунная система может стать слабой и уязвимой для вирусов и бактерий. Вы должны всегда с вниманием относиться к своей пожилой собаке и следить за её здоровьем, так как только от Вас зависит поддержание её жизнедеятельности.

Помогая своим пожилым собакам преодолеть проблемы со здоровьем, Вы можете помочь смягчить многие симптомы и сохранить комфорт вашему питомцу. Самое простое, что Вы можете сделать для своей собаки – это уделять ей как можно больше внимания. Убедитесь, что вы регулярно посещаете ветеринара и в курсе о вакцинации. Обеспечьте регулярные физические упражнения, а также вносите коррективы, необходимые для вашей собаки, когда она взрослеет. Будьте к ней терпеливы, так как собаке в возрасте уже будет не хватать былой прыти.

Взросление собаки неизбежно, но в Ваших руках изменить ситуацию. Помогая своей собаке преодолевать проблемы со здоровьем, Вы сможете обеспечить ей долгую и комфортную жизнь.

Еще интересные статьи: