Могут ли кошка и собака стать друзьями?

Petovod   05-04-2011 г.
Психология, В семье маленький питомец, Уход, Полезные факты

Многих любителей домашних животных волнует, какие проблемы могут возникнуть при совместном проживании кошки с собакой. Не произойдет ли все по известной пословице… Или все-таки это возможно?

Могут ли кошка и собака стать друзьями?

Не секрет, что многие любители домашних животных признают за собой только одну ярко выраженную способность любить: или только собак или только кошек. Соответственно, существует разделение на «собачников» и «кошатников». Но есть и такие счастливчики, что не могут жить без преданной собаки и без привязчивой, ласковой кошки.

В этом случае неизбежно возникает вопрос: как подружить своих любимцев, и есть ли вообще шанс наслаждаться обществом собаки и кошки и, предпочтительнее всего, в спокойной обстановке, без шума и драки.

Многочисленные примеры совместного проживания собак и кошек доказывают – это вполне осуществимо (иногда котята или щенки удобно устраиваются и мирно спят в мисках своих старших друзей!), но многое зависит от хозяев: как именно произойдет первое знакомство двух потенциальных друзей, кто старше – кот или собака, какой характер у первого питомца и т.д.

Посоветуем придерживаться такой тактики:
1. Самый правильный вариант – это завести одновременно и щенка, и котенка. Малыши очень быстро привыкнут друг к другу, будут вместе проводить много времени в играх и забавах.

2. Особых проблем не должно быть, если одно из животных старше: тогда взрослая кошка станет заботиться о маленьком щенке, а взрослая собака проявит заботу и будет всегда защищать маленького пушистого котенка.

3. Определенные проблемы могут возникнуть, если и кошка и собака уже взрослые, и у каждого из них есть свой характер, проявления которого трудно предсказать, если ситуация выйдет из-под контроля. Поэтому, этот вариант наименее предпочтителен.

4. В период «привыкания» не оказывайте никакого давления на животных, не форсируйте развитие событий! Обычно, это длительный процесс, в котором Ваши животные разберутся сами.

Если знакомство прошло удачно, и ваши питомцы прекрасно уживаются друг с другом, все-таки примите во внимание следующие особенности:
•у каждого из них должно быть свое собственно место для отдыха и свое, отдельное место для кормления;
•кормите обоих одновременно;
•не обделяйте ни одного из них в своей любви и привязанности. Не сомневайтесь, животные это сразу почувствуют: последние исследования показали, что собаки способны испытывать чувства зависти и ревности!
•в течение 2-3 первых недель не оставляйте животных без своего присмотра или, в свое отсутствие, попросите близких присмотреть за питомцами.

Главное – это Ваше поведение и равноценное, ровное отношение к двум таким разным животным, любящие сердца которых всегда будут биться в унисон у Ваших ног!

Еще интересные статьи: