Как определить хорошего заводчика

Petovod   05-04-2011 г.
В семье маленький питомец, Покупка, Полезные факты, Продажа

Заводчик, у которого вы собираетесь приобрести своего питомца, играет не последнюю роль в формировании будущего здоровья, характера, да и манеры поведения уже взрослой животного. Ведь именно у этого человека малыш провел первые дни своей жизни. Поэтому к выбору заводчика нужно отнестись очень ответственно.

Как определить хорошего заводчика

Выбор человека, у которого вы собираетесь приобрести питомца, дело очень ответственное. Мы хотим вам помочь. Ниже приведены признаки хорошего и добросовестного заводчика, а именно у такого человека можно купить физически и психически здоровое животное.

   1. К своим питомцам заводчик и персонал относятся с душой и любовью, а не только как к источнику дохода.

   2. Животные питомника должны выглядеть здоровыми и счастливыми, тянуться к посетителям, стремиться пообщаться, а не прятаться от вас по углам.

   3. Заводчик обязан показать место, где звери проводят основную часть своего времени. Помещения должны быть ухоженные, чистые и комфортные для животных.

   4. Будет замечательно, если человек, у которого вы собираетесь приобрести своего будущего питомца, предложит вам познакомиться с обоими родителями малыша, или, как минимум, с матерью, если отец не из данного питомника.

   5. Заводчик должен заниматься одной-двумя породами, не более, и иметь глубокие профессиональные знания о породе. Это можно выяснить, задавая ему ряд наводящих вопросов на данную тематику.

   6. Попросите рассказать вам про особенности, темперамент животных данной породы. Дать советы по уходу, воспитанию и обучению питомца.

   7. Очень хорошо, если заводчик имеет постоянного ветеринара, который приезжает, при необходимости, и делает плановые прививки. Попросите показать ветеринарные карточки на животных, узнайте какие прививки уже сделаны, а какие ветеринарные манипуляции потребуются вашему будущему питомцу в дальнейшем.

   8. Обратите внимание на стоимость животного. Она не должна быть сильно ниже рыночной.

   9. Заводчик должен знать о болезнях передающихся по наследству и присущих данной породе. Животные питомника, их родители должны быть здоровы и протестированы на генетические болезни.

  10. Человек, у которого вы приобретаете своего питомца, должен быть готов помогать вам в дальнейшем, после покупки.

  11. Будет не плохо, если заводчик даст контакты владельцев, которые уже приобрели у него животных.

  12. Попросите дать вам контакт продавца профессиональных кормов.

  13. У хорошего заводчика не бывает большого выбора питомцев, так как практически на всех животных из помета идет предварительная запись.

  14. Хорошим показателем, характеризующем качество предлагаемых данным питомником животных, является их активное участие в выставках и получение призовых мест.

  15. В данный питомник можно приехать несколько раз, со всей семьей, перед тем как окончательно принять решение о выборе питомца.

  16. Здорово, если заводчик поинтересуется дальнейшей судьбой своего питомца: спросит, зачем вам животное, как вы собираетесь его содержать, в каких условиях и есть ли у вас опыт.

Еще интересные статьи: