Особенности пищеварения у собак и кошек

Petovod   05-04-2011 г.
Здоровье, Уход, Полезные факты

Кормление является очень важным фактором для животного. Характер кормления влияет на пищеварительную систему, на здоровье животного и организм в целом. Заболевания органов пищеварения животных чаще всего возникает из-за неправильного кормления. Неправильное кормление щенка или котенка сказывается не только на массе и р

Особенности пищеварения у собак и кошек

Кормление является очень важным фактором для животного. Характер кормления влияет на пищеварительную систему, на здоровье животного и организм в целом. Заболевания органов пищеварения животных чаще всего возникает из-за неправильного кормления. Неправильное кормление щенка или котенка сказывается не только на массе и росте, но и не телосложении животного. При неправильном питании собаки вырастают плоские, высоконогие, с испорченной линией спины, отвислым брюхом и сильно развитой средней частью туловища.

Воспроизводительные способности собак и кошек тоже зависят от питания. Неправильное кормление самцов и самок плохо сказывается на количестве половых клеток, эмбриональном развитии и приплоде. Несбалансированное кормление снижает способность к оплодотворению и часто является причиной рождения слабого, нежизнеспособного потомства.

Правильное кормление – это регулирование количества и качества корма, применительно к физиологическим потребностям конкретного животного. Кормление должно быть полноценным, сбалансированным и рациональным. Вредно как недостаточное, так и избыточное кормление животного.

Особенности пищеварения. Собаки и кошки – плотоядные животные. Но в результате длительного влияния человека приспособились к смешанным кормам, состоящих из мясных, рыбных, молочных, овощных и зерновых составляющих.

Пищеварение начинается в ротовой полости. В слюне у собак и кошек, помимо обычных компонентов содержится лизоцим – вещество, убивающее бактерии. Именно этот компонент влияет на то, что кошки и собаки зализывают раны. Интенсивность выделения слюны меняется в зависимости от пищи. На сухую пищу слюны выделяется меньше.

Далее пища попадает в желудок. Обычная вместимость желудка собак средних размеров – 2-2,5 литра, у кошек около 0,5 литра. В желудке выделяется желудочный сок, способствующий перевариванию пищи. При отсутствии пищи, желудочные железы находятся в покое. Как только животное начинает есть или просто видит знакомую пищу, желудочные железы приходят в возбуждение и через 5-6 минут начинают выделять желудочный сок. На разную пищу желудочный сок выделяется разной кислотности.

У собак и кошек наблюдается акт рвоты. Рвота появляется при в результате раздражения слизистой оболочки желудка или кишок ядовитыми веществами, или если твердая частица застрянет в пищеводе. В этих случаях рвоту можно рассматривать как защитную реакцию организма. Но рвота бывает и при повышении внутричерепного давления и в некоторых других случаях.

Из желудка пища поступает в кишечник, где к ней присоединяются кишечный сок, сок поджелудочной железы и желчь, обладающие мощным переваривающим действием.


Время прохождения пищи по пищеварительному каналу у собак и кошек зависит от рациона и составляет 12-15 часов. Растительная пища вызывает более сильную перистальтику кишечника, поэтому проходит быстрее, чем мясная, через 4-6 часов.

Еще интересные статьи: