Почему необходимо заботиться о когтях кошек

Petovod   05-04-2011 г.
Уход, Полезные факты, Здоровье

Природа наградила всех котов универсальным оружием – «набором» острых и сильных когтей. Многие владельцы лишают кошек столь важной для них части тела, не подозревая, что это наносит непоправимый вред здоровью животного.

Почему необходимо заботиться о когтях кошек

Что значат когти в жизни кота?
Когти служат коту, кроме всего прочего, для хватания добычи и её удерживания. Мышь, которая окажется в крепких когтях опытного ловца, практически не имеет ни малейшего шанса выжить. Когти – это не только «охотничье приспособление», но также и средство, помогающее животному взбираться на различные поверхности, обороняться и ежедневно поддерживать себя в порядке. Многие люди не понимают того, что когти служат коту не для того, чтобы обдирать их мебель. В погоне за тем, чтобы «приспособить» животное к себе, некоторые владельцы лишают своих питомцев столь важной для них части тела. Во многих странах мира, в том числе и России, законодательно запрещено хирургическое удаление когтей у кошек, часто приводящее к тяжелому поражению организма и, в конечном счете, к инвалидности.

Для любого кота, в том числе и домашнего, хорошее состояние когтей является необходимым условием выживания, поэтому уже маленькие котята «запрограммированы» на нежную заботу о своём главном «оружии». Одним из первых осознанных действий в поведении новорождённого котёнка, кроме сна и приёма пищи, является пробы царапания жёстких поверхностей.

Почему коты обдирают деревья, доски и мебель?
Всё предельно просто: это их способ поддерживать когти в хорошем состоянии. Во время этого процесса удаляется старый слой, на месте которого появляется новый, острый, как бритва, коготь. Царапание «закодировано» в голове каждой кошки, но проявляется у каждой особи с разной силой. Кроме того, обдирание мебели, или обоев, имеет ещё одно объяснение: инстинктивно кот, по примеру своих древних предков, оставляет таким образом свой запаховый след, то есть, метит собственную территорию.

Ещё один способ «лелеять» свои когти особенно любим некоторыми котами, которые применяют его с усердием и энтузиазмом до такой степени, что могут сами себя лишить клыков: это «маникюр», делаемый зубами. Кот хватает со всей силы коготь в зубы и так сам себе «обновляет» когти.

Коты, которые не имеют врождённой склонности к уходу за когтями, то есть, не царапают ничего и не грызут когти, или лишены этой способности, имеют частые проблемы со здоровьем. Не удалённые слои накапливаются, накладываясь друг на друга, что может привести к воспалению когтя у его основания. Такой коготь подвержен различным инфекциям, может иметь огромное количество заусенцев.

Регулярно следует проводить осмотр кошачьего «вооружения». Каждый коготь необходимо вытянуть из оболочки и проверить, не раздвоился ли он, не является ли очень толстым, нет ли воспаления. В общем, надо проконтролировать, все ли когти выглядят одинаково здоровыми. Тревожные симптомы, как правило, долго остаются незамеченными, в то время, как проблемы становятся всё серьёзнее. Также нужно оценить состояние подушек пальцев, нет ли на них множественных трещин, и не выглядят ли они подозрительно.

Если Вы не выпускаете своего питомца из дома, следует позаботиться о том, что бы кот имел возможность и место для оттачивания своих когтей. Ни в коем случае это не может быть маленький гаджет из зоомагазина. Подобные приспособления, чаще всего, только красиво выглядят, но практической пользы от них нет никакой. Большинство котов ими не интересуется. Кроме того, довольно проблематично установить их таким образом, чтобы коту было удобно их обдирать. Хороший гаджет должен быть большим. Следует также раньше обратить внимание на то, в какой позиции кот любит что-нибудь царапать: некоторые коты предпочитают обдирать только горизонтальные поверхности. Идеальным для этого является обычное ковровое покрытие пола, не слишком «волосатое»: чем меньше, тем лучше. Не пытайтесь «исправить» кота от «дурной привычки», все-таки это очень полезное инстинктивное действие.

Еще интересные статьи: