Маленький котенок в доме, с чего начать воспитание.

Petovod   05-04-2011 г.
В семье маленький питомец, Психология, Уход, Дрессировка

Котенок в доме - маленькое чудо, очаровательный источник положительных эмоций. Чтобы это "чудо" со временем не превратилось в исчадие ада, необходимо любить, понимать и воспитывать его.

Маленький котенок в доме, с чего начать воспитание.

Появление маленького котенка в доме всегда радостное событие для всех домочадцев. Но вы должны многому научить малыша, чтобы его появление не омрачилось для вас неудачными «сюрпризами». Скорость обучения зависит от сообразительности животного, но четко понимать то, что вы от него требуете, котенок начнет только в возрасте 12 недель.

Первым делом надо приучить котенка к кошачьему туалету. Скорее всего, животное не с первого раза поймет, где справлять свою нужду. Наберитесь терпения. Если вы видите, что котенок копает пол, крутится, сразу же перенесите его в кошачий туалет, после похвалите его.

Если вы не хотите, чтобы в будущем кошка спала вместе с вами на кровати, то сразу же приучайте животное спать на своем месте. Поначалу котенок будет проситься в кровать, мяукать. В этом случае положите котенку на лежак грелку или бутылку с теплой водой.
Отзываться на свое имя котенок тоже начинает не сразу. Чаще повторяете кличку питомца, когда зовете животное для кормления или поиграть.

Чтобы приучить котенка спать в определенном месте, возьмите у заводчика кусок пеленки, на которой спала кошка с котятами, и постелите ее на новое место малыша. Котенок может уснуть прямо там, где играл минуту назад, в таком случае аккуратно перенесите его на лежак и погладьте. Если котенок никак не хочет спать на отведенном ему месте, то, скорее всего, оно неудобно и малышу не подходит. Кошки достаточно своенравные животные и заставить их что-то сделать против воли сложно.

Не давайте котенку сильно вас царапать и кусаться. Если малыш увлекся и вам больно резкий окрик или обрызгивание водой должны охладить его пыл.

Если в квартире у вас есть комнатные растения, то котенка они могут сильно заинтересовать. Животное может грызть листья, копать землю, перевернуть горшок, или даже отравиться ядовитым растением (плющ, азалия, эритриана и др.). Если вы поймали котенка на месте преступления, обрызгайте его водой в качестве наказания, если он портит цветы тайком, то разложите вокруг растений апельсиновые корки, их резкий запах животному не приятен.

Хорошо, если вы приучите котенка к шлейке. Она понадобится, когда вы поведете питомца к ветеринару, на выставку, поедете на дачу или решите вывести кота на прогулку. К шлейке кошку нужно приучать с юного возраста. Одевайте ее на животное раз в несколько дней и оставляете шлейку на некоторое время на кошке. Скорее всего, эта процедура очень не понравится котенку, но вскоре он привыкнет к шлейке. Ошейник лучше не использовать, он может привести к смещению позвонков. Водите кошку на шлейке аккуратно, не тяните и не дергайте ее.

Так же приучайте котенка с детства к транспортировкам, особенно, если в дальнейшем, вы собираетесь участвовать на выставках. Купите специальный контейнер-переноску и начинайте приучать к нему котенка. Пускайте его туда поиграть, поспать.

Если у вас в доме уже есть другие домашние животные, то приучайте их друг другу постепенно. Маленького котенка могут обидеть другие взрослые кошки или собака. Если в доме есть грызуны, и котенок растет вместе с ними, то он, скорее всего, не будет воспринимать их как добычу. Но лучше не заводить грызунов, когда котенок уже подрастет. Известны случаи очень нежной дружбы собаки и кошки, которые выросли вместе с детства.

Еще интересные статьи: