Реакция кота на вибрацию. Правда и мифы о кошачьих усах

Petovod   05-04-2011 г.
Полезные факты, Здоровье, Юмор

Усы у кошек растут не для красоты, они необходимы этому животному для выживания. Они представляют собой сильно утолщенные волосы, основания которых находится в кожаных мешочках со множеством чувствительных нервных окончаний. Поэтому - это датчики, передающие в головной мозг ценнейшую информацию.

Реакция кота на вибрацию. Правда и мифы о кошачьих усах

Правда и мифы о кошачьих усах

Органы осязания очень хорошо развиты у всех видов кошачьих. Естественно, это относится и к домашним кошкам. Учёные пока до сих пор не смогли точно установить той роли, которую играют усы в жизни кота, однако с полной уверенностью можно утверждать, что кошачьи усы имеют нечто общее с сенсорами, а их удаление, безусловно, навредит здоровью кошки. Животное будет чувствовать себя «не в своей тарелке» на протяжении длительного времени, пока усы не отрастут вновь.

О функциональности кошачьих усов известно многое, но ещё больше существует мифов и сказок о них. Не имеет оснований утверждение, что усы выступают с каждой стороны морды животного на расстояние, равное максимальной ширине тела кошки, что помогает ей, таким образом, ориентироваться в пространстве. Наиболее распространённым мифом является убеждение, что усы дают возможность животному определить, например, сможет ли оно протиснуться через любое отверстие так, чтобы не задеть какую-нибудь часть своего тела, или услышать любой малейший шум во время охоты.
В темноте усы кота чрезвычайно чувствительны, чем-то напоминая быстро движущиеся антенны. Животное использует их для идентификации предметов, которые не может увидеть. Исследователи предполагают, что, если кот дотронется усами до мыши, он отреагирует на неё со скоростью и точностью мышеловки. Впрочем, мышь должна быть только мёртвой, чтобы позволить в течение относительно долгого времени «исследовать» себя кошачьим усам, но это уже совершенно другая сказка.

Отдельные биологи допускают, что кот во время прыжка или амортизации от любой поверхности в темноте может опускать все свои усы вниз. Именно так поступает маленький пустынный тушканчик, но он не принадлежит к семейству кошачьих. Опущенные вниз усы этого зверька служат для обнаружения и определения расстояния до камней, ям и других преград на его пути. Вполне возможно, что коты используют свои усы подобным образом. Точно же известно, что большинство котов имеет по 48 различных усов. Если же на морде вашего питомца более 52 штук, то он, скорее всего, кошачий гений.

Реакция кота на вибрацию

Кошки очень чувствительны к вибрации. Они, подобно другим животным, могут «предупреждать» человека. Например, о грядущих землетрясениях. Кажется, что братья наши меньшие способны почувствовать уже первые удары, о которых ещё даже не догадывается человек. Замечено, что кошки чувствуют землетрясение за 10-15 минут до его начала.
Крестьяне, живущие на склонах вулкана Этна в Италии, держат в своих домах котов в качестве «устройства» для раннего предупреждения о чрезвычайном происшествии. Когда дремлющий питомец неожиданно срывается с тёплого места и опрометью несётся к входной двери без единой видимой причины, все домашние без раздумий следуют за ним с крайней поспешностью. Эта чувствительность к вибрациям вызвала широко распространённое убеждение о том, что кошки наделены способностью интуитивного восприятия опасности и поэтому могут ощущать вибрации, которые невозможно определить всеми пятью человеческими чувствами.

Еще интересные статьи: