Распространённые породы кошек

Petovod   05-04-2011 г.
Полезные факты, Породы, Психология, Уход, Полезные факты

К распространённым породам кошек относится большое количество представителей семейства. Petovod.ru сделал анализ наиболее упоминаемых животных в Интернете, и выбрал 5 пород, которые чаще всего встречаются в сети. Справедливости ради следует отметить, что мы ни в коей мере не претендуем на истину в последней инстанции.

Распространённые породы кошек

Существует множество вариантов списков наиболее распространённых пород кошек. Большинство из них выложено на различный сайтах в сети Интернет. Проведя мониторинг некоторых из них, Petovod.ru составил пятёрку наиболее распространённых животных. Это персидская, русская голубая, сиамская, ориентальная и бенгальская кошка.

Что касается персидских представителей породы кошачьих, то это необычайно милые, привязчивые и домашние животные. Персы не переносят одиночество, они довольно игривы и подвижны. Отличаются весёлым нравом и любознательностью.

Русские голубые обладают активным характером и спокойным нравом, они достаточно дружелюбны и неприхотливы в уходе. Вместе с тем, они относительно независимы, быстро приспосабливаются к новым условиям проживания и не боятся одиночества. Они спокойно относятся к себе подобным и не проявляют агрессии. Шерсть этих животных необычайно приятна на ощупь.

Элегантность – одна из характерных особенностей сиамов – этих добрых животных с молниеносной реакцией. Эти животные отличаются тёмным окрасом конечных частей тела. Сиамская кошка ласкова и сообразительна, но её можно назвать хулиганкой, которая любит пошкодить. Это животное отличается высоким интеллектом и довольно хорошей памятью. Представители этих кошачьих хитры и изобретательны.

Всё большую популярность в России в последние годы завоёвывает бенгальская кошка. И внешне, и характером, она напоминает дикое животное. Ощущение это подкрепляется характерным леопардовым окрасом. Это не может вызывать удивления, поскольку бенгальцы получились от скрещивания обычной домашней кошки с диким азиатским леопардовом котом. В результате, получилось животное, которое, являясь ласковым и ручным, одновременно во многих других отношениях напоминает типичного жителя джунглей. Кошки бенгальской породы любят игры в воде. Они грациозны и необычайно красивы.

Восточные, или ориентальные, кошки, подобно бенгалам, очень напоминают дикое животное: и повадками, и внешностью. Они необычайно грациозны, пластичны, стройны, но довольно мускулисты. Шарм этому животному придают по-восточному посаженные глаза. Подобно сиамам, это крайне открытые, доверчивые и даже наивные создания, преданные своему хозяину. Они ловки, быстры, подвижны и необычайно смелы. Воспитывать их – сплошное удовольствие, поскольку они контактны и общительны.

Еще интересные статьи: