Большие кошки - особенные питомцы для особенных хозяев!

Petovod   05-04-2011 г.
Полезные факты, Выставки, Продажа, Породы

Хорошего должно быть много! А очень хорошего, милого, хвостатого и пушистого – так вообще целых 15 килограммов! Если вы согласны с этим принципом, то следующая статья специально предназначена для вашего внимания.

Большие кошки - особенные питомцы для особенных хозяев!

Большие кошки – стоит ли заводить?

Конечно! Ведь большие кошки – это не принципиально новый вид, они такие же игривые, общительные, забавные проказники. Просто, перед тем как завести большую домашнюю кошку, стоит подумать о некоторых условиях содержания такого любимца. В небольшую квартиру это чудо не поселишь, оно будет скованно в движениях, мешаться под ногами. Лучше всего для размещения большой кошки подойдет частный дом и дружная семья, так и места всем хватит, и питомец всегда будет обласкан вниманием и заботой. Да и выгуливать такую киску удобнее на большом, защищенном от разных бытовых неприятностей, участке, например, в приусадебном саду или в близлежащем лесу у озера.

Три самые крупные породы – это Мейн-кун, Ашера и Рэгдолл.

Мейн-кун – это прославленная порода, во многом благодаря нехарактерным размерам. Ещё бы – ведь масса «кошечек» варьируется от 13 до 15 килограммов! Стоит ввести название породы в поисковике, и вы затеряетесь в фотографиях хозяев, с трудом удерживающих этих огромных кошек на руках. Мейн-куны стали завсегдатаями выставок, разводчиков этой породы огромное множество, поэтому получить красавца с богатой родословной и блестящим будущим очень легко. А обычного домашнего любимца с какими-то там невидимыми нам изъянами, не подходящего для выставок, так и вообще бесплатно отдать могут! Мейн-куны очень талантливы, хоть и скромны. Любят петь серенады, спать в невообразимых местах, общаться с домашними. Чем-то они напоминают горных львов, статных, пушистых, домашних царей кошачьего семейства.

Если кошка Мейн-кун похожа на горного льва, то Ашера почти не отличишь от леопарда домашних размеров. И цена у этого зверя соответствующая – около 20 000$! Так как они вырастают до 1,2 метров в длину, то вопрос о частном доме отпадает сам собой. Впрочем, если вы можете себе купить кошку по цене неплохого автомобиля, то уж с жилищем у вас точно всё в порядке. Кошка Ашера, хоть и выглядят довольно хищно, благодаря генам азиатской леопардовой кошки и африканского сервала, всё же действительно домашний питомец. Эта порода отличается умом, нежным и заботливым характером, любовью к детям и дружелюбием по отношению к другим питомцам.

И, наконец, порода Рэгдолл. Между прочим, фотография её представителя венчает статью. Сами видите, «тряпичная кукла» (а именно так переводится название породы), очень фотогенична. Кроме этого, эти кошки очень преданные, терпеливые, спокойные и интеллигентные. Так как они меньше представителей предыдущих двух пород, весят около 9-ти килограммов, то вполне могут жить в квартирных условиях. Главная их внешняя черта – изумительные голубые глаза, потрясающие своей глубиной и гипнотизмом.

Если наша статья помогла вам полюбить кошек ещё больше и вы уже готовы к пушистому прибавлению в семье, то вам может понадобиться информация о выборе и приобретении котёнка или об основных окрасах кошек.

Еще интересные статьи: