Особенности строения скелета и мышц кошки

Petovod   05-04-2011 г.
Полезные факты, Здоровье

В скелете кошки на 40 костей больше, чем в человеческом. Из большинства полноценных костей состоят позвоночник и хвост. Многие породы кошек отличаются друг от друга формой и строением головы и пропорциями ее отдельных частей.

Особенности строения скелета и мышц кошки

СКЕЛЕТ.
Скелет кошки можно подразделить на следующие отделы: череп, скелет туловища и конечностей. Скелет туловища состоит из позвоночника и грудной клетки, скелет конечностей – из скелета конечностей и скелета плеча и таза.

Череп. Имеет округлую форму. Лицевой и мозговой отделы хорошо развиты. Глазные орбиты большие, затылочный гребень и основания черепа хорошо развиты. У большинства животный (за исключением некоторых пород) нижняя и верхняя челюсть хорошо развиты и вытянуты, образуя угол.

Скелет туловища. Позвоночник состоит из отделов: шейного (7 позвонков), грудного (13), поясничного (7), крестцового (3), хвостового (20 и больше). Позвонки связаны между собой хрящами и суставами.
Первые два шейных позвонка самые крупные. Первый из них (атлант) массивный, второй (эпистрофей) имеет высокий гребень и длинные зубовидные отростки. Эти позвонки обеспечивают голове кошки особую подвижность. Животное может повернуть голову на 180 градусов.
Размеры грудных позвонков увеличиваются в хвостовом направлении. Грудные позвонки входят в состав грудной клетки. Они соединены с 13 парами ребер. 9 пар ребер соединены с грудной костью хрящами (истинные ребра). Остальные 4 пары лежат свободно. Грудная кость состоит из 8 сегментов.
Позвонки поясничного отдела увеличиваются в хвостовом направлении. Поперечные отростки длинные и имеют наклон.
Крестцовые позвонки срощены основаниями, но отростки изолированы друг от друга.
В хвостовом отделе позвоночника кошки много позвонков, исключением являются некоторые породы, например бобтейлы и мейнские кошки. Размеры позвонков уменьшаются в направлении кончика хвоста.
Кости туловища, в сравнении с размером животного, небольшие и плотные.

Скелет конечностей. Пояс передних конечностей (плечо) образован лопаткой, плечевой костью и тонкой рудиментарной ключицей. Рудиментарная ключица дает возможность кошке двигать передними конечностями в разных плоскостях, в отличии, например, от собак.

МЫШЦЫ.
Мышечная система кошки включает около 500 мышц. Особенно хорошо у кошки развиты мышцы тазового пояса и задних конечностей, дыхательного аппарата и грудные мышцы. Грудные мышцы берут начало от грудной кости, закрепляются на лопатке и заканчиваются на плечевой кости и предплечье. Кроме этого, у кошек так же очень хорошо развиты пальцевые мышцы.

Еще интересные статьи: