Волнистый попугай

Petovod   05-04-2011 г.
Уход, Полезные факты, Здоровье, Дрессировка, Породы

Не только домашние животные пользуются популярность – одомашненные птицы встречаются не реже, а порой и чаще. Отличным вариантом станут волнистые попугаи - такой питомец не требует серьезных вложений, и наличия большого количества свободного времени, зато удовольствие от общения с любимой птичкой гарантировано.

Волнистый попугай

Птицы - самые красивые и эстетичные из всех живых существ мира, они могут дать эмоциональное наслаждение, улучшить самочувствие и настроение человека. Так считал величайший английский натуралист Чарльз Дарвин.

Последнее время декоративные и одомашненные птицы, например попугаи и канарейки, становятся более популярными, нежели дикие певчие птицы в клетках. Это объясняется пониженными условиями их содержания и кормления.

Однако нее стоит забывать о неприятной стороне содержания любого домашнего питомца - заболеваниях. Важно знать симптомы болезней у волнистых попугайчиков, чтобы "сюрпризы" (вроде опухоли у попугаев) не были обнаружены слишком поздно.

Волнистые попугаи - одни из самых популярных домашних птиц. При хорошем уходе в неволе такой попугай может прожить 10 - 15, а иногда и 20 лет. Общая длина тела волнистого попугая 17-20 см, крыла около 9,5 см, хвоста порядка 8-10 см. Благодаря хвосту они кажутся намного больше, хотя на самом деле волнистый попугай размером с обыкновенного воробья. Весят такие попугаи 40-45 грамм. Волнистые попугаи поражают своей ловкость, грациозностью, изяществом и красотой. Смотреть на них - одно удовольствие. Их стрекотание и щебет не режет слух и не вызывает чувство раздражения. Они легко уживаются с другими видами попугаев, не обижают равных себе по размеру. Волнистые попугаи могут подражать пению других птиц. Их полёт очень быстр. Он чем-то напоминает полёт хищной птицы (это из-за мощного, загнутого как у хищных птиц клюва). Волнистые попугаи отлично лазают по стенкам своих клеток или ветвям деревьев, используя при этом клюв и лапы. По земле передвигаются короткими шажками.

Чаще всего оперение волнистого попугая защитного, зелёно-травянистого цвета. Хвост такого пернатого имеет зеленовато-синий окрас с жёлтой каймой посередине. Два самых длинных хвостовых пера чёрновато-синие. Цвет глаз тёмно-синий, радужка белая. На щеках волнистого попугая два вытянутых фиолетовых пятна, покрывающих одно из 2-3х пятнышек чёрного цвета, расположенных с каждой стороны горла. Горло, как и передняя часть головы - жёлтое. Крестец, затылок, верхняя часть спины и задняя часть головы окрашены в яркий салатовый цвет с тёмной волнистостью.

На сегодняшний день, благодаря селекции существует свыше двухсот видов волнистых попугайчиков, которые различаются по оперению, окраске и прочим внешним характеристикам. Если вы решили обзавестись волнистым попугаем, для начала вам необходимо приобрести клетку. Не нужно покупать громадную клетку с расчётом на то, что попугаю так будет лучше и просторнее, это вовсе не так - в большой клетке он будет чувствовать себя одиноко и некомфортно. Маленькая клетка для волнистого попугая тоже не подходит, в ней он будет обдирать перья о прутья, а при попытке летать корм будет раскидываться по всей клетке, вода в поилке станет грязной. Обязательные условия для клетки: в ней должно быть выдвижное дно и несколько жердочек (неподвижные и жердочки «качели»). Чем кормить волнистого попугайчика? Рацион волнистого попугайчика должен быть разнообразным и содержать в себе как минимум несколько видов круп: просо, овёс, канареечное семя и так далее. В зимний период эти семена можно проращивать и кормить волнистого попугая всходами. Также не помешает добавить в его рацион сваренные вкрутую яйца комнатной температуры.

Ни для кого не секрет, что попугая можно научить говорить, если приложить к этому должные усилия. Как научить Вашего попугая разговаривать? Делается это весьма просто, достаточно попросту повторять фразу с одинаковой интонацией на протяжении определённого времени, после чего пернатый друг запомнит её и сможет произнести самостоятельно.


Еще интересные статьи: