Как отучить щенка воровать и портить вещи

Petovod   05-04-2011 г.
Дрессировка, В семье маленький питомец, Полезные факты, Психология

Наверняка, вы давно мечтали о маленьком пушистом комочке – щенке любимой породы. И вот, наконец, он дома! Вы с удовольствием играете с ним в щенячьи игры, дарите ему собачьи игрушки… Стоп. А правильно ли вы его воспитываете? Если вы устали отнимать у любимого малыша свои сапоги и сотовые телефоны – прочтите эти советы.

Как отучить щенка воровать и портить вещи

Щенки во многом похожи на маленьких детей - за ними нужен бдительный контроль, чтобы избежать неприятностей. Если вы завели щенка, то нужно объяснить ему правила поведения в доме. Только не ждите, что щенок с первого раза все поймет и будет неукоснительно следовать правилам. На это потребуется время. А пока щенок маленький, он может, играя, испортить вам одежду, ботинки и другие предметы в доме, до которых сможет добраться. Чаще всего классическая команда Сидеть! не поможет, особенно, если щенок необученный.

Так что будьте готовы к тому, что щенок может стащить все, что находится в пределах его досягаемости.
По началу, такое поведение может выглядеть даже милым: малыш стащил и трепет мягкую игрушку, подстилку, тряпку. Но когда он погрызет ваши дорогие сапоги, вам будет не до смеха. Так что лучше всегда пресекать такое поведение, не важно, грызет ли щенок бесполезную вещь или что-то ценное.
Будьте последовательны, иначе детские привычки останутся с собакой и во взрослом возрасте, а переучивать собаку всегда труднее.

Наверняка вам не раз приходилось наблюдать как щенок, схватив что-нибудь, пускался от вас наутек, а отобрать у него украденную вещь было крайне сложно. Причина такого поведения в том, что щенок играет с вами в игру «а ну-ка, догони!». Щенок ждет, что вы пуститесь за ним вдогонку. Для него это забавная игра. В такой ситуации вы должны встать и выйти из комнаты, не обращая внимания на питомца. Команда "Фу!" в данном случае послужит для питомца сигналом, что вы заинтересованы, пусть и недовольны. Щенок увидит, что вы не участвуете в игре и потеряет к ней интерес. После того, как вы закроете за собой дверь, ваш щенок наверняка бросит украденную вещь и будет скулить под дверью, привлекая ваше внимание.

Другой способ заставить щенка бросить украденную вещь – подойти к входной двери и сделать вид, что вы собираетесь на прогулку. Щенок сразу же последует за вами и забудет об украденной вещи. В этом случае выведите щенка на улицу ненадолго, т.к. если вы этого не сделаете, то щенок поймет, что это обман и в следующий раз не поведется на такую уловку.

Наконец, вы можете применить опрыскиватель для цветов, брызнув водой на питомца. Как правило, это срабатывает, и щенок отпускает добычу. Только старайтесь не попасть водой в уши и глаза щенка.

Воспитание щенка. Команда "нельзя" и наказание - основа отучения от "вредных привычек". Причем эта команда должна отдаваться строгим голосом.

Еще интересные статьи: