Русская домашняя птица страус

Petovod   05-04-2011 г.
Породы, Новости, Уход, Полезные факты

Присказка о России – родине слонов, столь популярная среди её жителей, никогда не сможет стать былью, чего нельзя сказать о самой России, которая уже давно стала родиной страусов. Их разведение сейчас стало делом довольно прибыльным.

Русская домашняя птица страус

Всем нам со школьной скамьи известно, что страусы – это большие нелетающие птицы, населяющие полупустыни и саванны Африки на территории южнее Сахары, а также в Сирии и на Аравийском полуострове. Многие из нас видели этих «гигантских кур» в зоопарках по всей России, на представлениях в цирках, естественно, по телевидению, не говоря уже об Интернете. Страусы являются самыми большими из существующих сейчас на Земле видов пернатых. Имеют на каждой лапе по два пальца. Общительны, живут в небольших группах, полигамны, хорошо приспособлены к засушливым условиям, питаются смешанной пищей.

Вот, в принципе, и всё, что достоверно известно нам об этих гигантах. Разве ещё, что они прячут голову в песок при опасности, что, впрочем, никакого отношения к реальности не имеет. В последнее время ходит легенда, что одним страусовым яйцом можно накормить сотню человек. Вот это утверждение не далеко от истины. Убедиться в этом может любой из жителей России, которые с полным основанием могут утверждать, что наша страна, действительно родина страусов, а не слонов, как принято у нас шутить.

То, что Россия стала для бегающих птиц отчизной, далеко не анекдот. Многие из наших сограждан даже выращивают страусов в домашних условиях. Конечно, это не касается жителей городов, но всё чаще относится к обитателям сельской местности. Не случайно, ведь, в последнее время Москва оказалась в окружении страусовых ферм. Не таких огромных, как скотоводческие, а тихих и домашних. Фермеры, естественно, не держат птиц-гигантов в своих жилищах, но организуют им вольеры в непосредственной близости от своих домов. Что называется, в шаговой доступности. Имеется в виду, конечно, шаг страуса.

Одно из таких домашних предприятий расположено «почти в Москве». Уже несколько лет подряд страусов разводит под боком у столицы дружная семья тульских фермеров, а птичье семейство такое же количество времени стойко переносит непривычные для себя русские морозы. Экзотические нелетающие птицы живут в специально оборудованном крытом загоне, а также разгуливают по вольеру под открытым небом на радость местным ребятишкам. Впрочем, радость с годами поубавилась, а картина стала вполне обыденной: настоящий русский пейзаж на фоне бывшей экзотики.

Кормят пернатых, приобрётенных в своё время в частном хозяйстве Орловской области за три тысячи евро, хорошо: они получают по 2 килограмма зерна в день, плюс необходимые добавки. За чёрными африканскими страусами ухаживают только сами фермеры. Другие местные жители подходить к ним боятся, опасаясь крутого нрава малоголовых птиц. Для их же хозяев материальная сторона дела и довольно тяжкий труд являются далеко не самым важным. Главное - настоящее удовольствие. «От них идёт какая-то аура, - узнал «Petovod» от «птичника» Сергея Самохина, - они очень добродушные и порой даже помогают снять стресс. Когда уходишь от них, чувствуешь, будто оставил на вокзале ребёнка: настолько привыкаешь».

Птичье семейство составляют самец и две самки. Имена у них совсем не африканские, а привычно «русско-еврейско-пугачёвские»: Стёпа, Сара и Кристина. Питаются они зеленью и зерновой смесью. Птички весом около ста килограммов каждая проворны и грациозны, правда, слишком пугливы. Привыкли они, более или менее, только к своим владельцам, заменившим страусам родителей. Особенно с Сергеем бывшие африканцы по определению, но остающиеся таковыми по названию, нашли общий язык. «Как видите, нормально воспринимают меня, – говорит «птичий папа», – самочки, конечно, более общительны, самец же гордо держится особняком».

Эти птички по страусовым меркам невелики. Может быть потому, что не обитают в условиях, которые были привычными для их предков. Живут же они, в среднем до 70 лет, а размножаются до сорока. Разведение страусов сейчас стало делом прибыльным – обеспеченные россияне готовы платить тысячи рублей за одну особь. Тульский фермер готов считать и свою выгоду: если самка будет насиживать яйца, она сможет высидеть до 10 птенцов. Страусы, уверен Сергей Самохин, станут с каждым годом пользоваться всё большей популярностью среди российских любителей птиц.

Еще интересные статьи: