Игуаны – уход и содержание в доме.

Petovod   05-04-2011 г.
Уход, Полезные факты, Здоровье, Полезные факты

Игуаны экзотичны и привлекательны, что влечет поклонников необыкновенных рептилий. Но уход за игуаной подразумевает немалые затраты – финансовые, временные и моральные. Прежде чем решиться на покупку игуаны, важно взвесить все «за» и «против», а также обдумать, есть ли реальные возможности для содержания такого питомца

Игуаны – уход и содержание в доме.

Игуаны – разумные, легко адаптирующиеся и хорошо социализирующиеся в домашних условиях питомцы, которые узнают и любят своих хозяев. Но, чтобы добиться такого расположения от игуаны, нужно приложить максимум усилий, выдержки, терпения и доброжелательности. Йеменский хамелеон по-домашнему, игуана, питон и прочая экзотика - не просто красивая "игрушка", но и требовательное, "капризное" животное.

Если вы думаете, что содержание и уход не потребуют много времени, внимания и материальных затрат, то вы глубоко ошибаетесь. Содержание игуаны в домашней среде – это довольно непростой процесс и усложняется он тем, что для крепкого здоровья и развития вашего питомца, ему необходим правильный рацион, состоящий только из растительной пищи, постоянное поддержание температуры в террариуме (разной в определённых зонах). От этих двух – наиболее важных факторов в содержании игуаны и зависит её дальнейшее существование. Обычно, при соблюдении данных требований, игуаны живут 15 лет, достигая двухметровой длины и 5 килограммового веса, а в другом случае быстро заболевают, чахнут и умирают.

Игуаны – удивительные питомцы, которые подарят вам много радости и увлекающих моментов при наблюдении за ними, но также доставят массу хлопот. Поэтому, стоит хорошенько рассчитать свои силы, а если вы в себе не уверены, то лучше отказаться от заведения игуаны. Ведь уход за ней предполагает ежедневное кормление, уборку террариума и точное беспрерывное поддержание нужной температуры. Дети и рептилии прекрасно находят общий язык, но взрослые должны контролировать процесс общения, чтобы никто не пострадал от неумелых действий.

Стоит учитывать, что игуан лучше заводить в единственном экземпляре, т.к. при существовании в паре в одном общем месте, более сильное животное будет постоянно притеснять слабое, что приведёт, в конечном итоге, к гибели слабого питомца.

Обустраивая террариум, не стоит выбирать огромный объём для маленькой игуаны. При длине до 50 см всей игуаны террариум с объёмом 100 – 150 литров вполне подойдёт. Его стоит прикрыть металлической решёткой с размером ячейки примерно 1 см. Поместить в террариум коряги, ветви, сделать укрытие для игуаны, добавить бассейн или водоём. Также, террариум необходимо снарядить лампами, которые будут обогревать различные участки террариума с разным уровнем температуры. Игуаны не должны переохлаждаться, но и не должны обжигаться. Поэтому стоит установить две лампы, одна из которых будет дневной, другая – ночной. Для ночной лампы стоит выбирать цветную лампу с темным освещением, которое не помешает спать ночью ни игуане, ни её хозяевам. Она просто должна поддерживать температуру, которая в ночное время не должна опускаться ниже 24 ° C, но и не должна превышать 28 ° C. Для дневной лампы вполне подойдёт лампа, с мощностью 25 – 60 Вт. Очень важно правильно обеспечить обогрев террариума: на ветвях под лампой температура должна достигать 31 – 35 ° C, а в отдалённом от лампы углу, температура должна быть не ниже 25 ° C. Если используется лампа с мощностью более 40 Вт, то стоит её оградить решёткой, во избежание ожогов.

Не стоит приобретать новомодные горячие камни - они частенько выходят из строя, что грозит вашей игуане страшными ожогами. А вот грелки хорошо использовать, подкладывая их под водный бассейн или водоём для поддержания температуры воды, что так же очень важно! Допустим, разгорячённая игуана захочет охладиться и залезет в бассейн, но при его низкой температуре, она сильно переохладиться и ослабнет, вследствие этого, не сможет выбраться из бассейна и утонет. К сожалению, такие случаи не редкость. Т.к. заводя игуану, люди обычно «бросаются» на красивый вид этих животных, не беспокоясь об изучении информации об игуанах и качественного, бережного с ними обращения. Именно от незнания и возникают такие страшные ситуации.

На сегодняшний день разработаны специальные лампы для рептилий и, в частности, игуан – это хороший вариант оснащения вашего террариума. Но не стоит забывать, что витамин D3 является наиглавнейшим для организма и полноценного развития игуаны. Если кальция в организме животных не хватает, то начинает ломаться, искривляться хвост, лапы, и следуют дальнейшие переломы. Но никакие кальцийсодержащие препараты не смогут восполнить этот витамин в организме игуаны, т.к. выработка кальция происходит только под УФ лучами, а без них кальций просто не усваивается.

При оснащении террариума не стоит использовать грунт, камни, газету, т.к. это всё, рано или поздно, попадет в рот игуаны и серьёзно нарушит пищеварение. Лучше использовать специальный коврик без острых элементов и маленьких частиц. И который будет легко очищать. А ещё – это может показаться настолько удивительным, игуаны любят поспать на чём-нибудь мягком. Например, можно положить им сухой, чистый носок, набитый тряпками и крепко завязанный, как некое подобие подушечки, которые так любят игуаны.

Уход за террариумом должен происходить ежедневно и примерно раз в 2 недели должна производиться генеральная уборка – мытьё террариума, настила, бассейна. Причём, вода в бассейне должна меняться по мере загрязнения, потому как это может стать источником заболевания игуаны.

Кормить игуан стоит ежедневно, небольшими порциями, подавая пищу не мелкими кусочками, а натёртую на крупной тёрке, но проявляя разнообразие в рационе, состоящем только из растительной пищи! Никакие кошачьи корма, рыба, мясо, мыши, насекомые категорически давать нельзя! Это сокращает жизнь вашего любимца с 15 лет, до 3 – 5 максимум. Очень полезны игуанам редька, петрушка, репа, рис, горох, ежевика, пастернак, малина, груши, сладкий перец, листья одуванчика, лук – порей, зелёные бобы. В общем, полезны и любимы игуанами – фрукты, ягоды, овощи, зелень и зерновые, как прикорм. Несмотря на строгую диету и затратный рацион, можно хотя бы порадоваться, что это не домашний крокодил! Для людей, которые испытывают неприятные чувства от питания хищников, игуана станет приятной альтернативой "гуманной" рептилии.

При хорошем уходе, предоставлении необходимых условий, чистоте, тепле и полноценной, богатой витаминами пище, ваш любимец будет яркой, спокойной и гладкой игуаной – это главные показатели отличного здоровья и хорошей жизни вашего питомца.

Еще интересные статьи: