Экзема

Petovod   05-04-2011 г.
Здоровье, Болезни

Экзема это заболевание поверхностных слоев кожи воспалительного характера, сопровождающееся первичными и вторичными высыпаниями, склонными к рецидивам.

Экзема

Экзема это заболевание поверхностных слоев кожи воспалительного характера, сопровождающееся первичными и вторичными высыпаниями, склонными к рецидивам.

Факторы возникновения болезни.
1.    Механические – расчесы, трение и укусы насекомых
2.    Химические – втирание в кожу раздражающих мазей, длительное применение компрессов, нарушение гигиены содержания животного (грязная и сырая подстилка и т.д.)
3.    Физические – чрезмерное воздействие солнечных лучей, ультрафиолетовое облучение
4.    Биологические – воздействие патогенных бактерий

Так же причинами экземы могут послужить заболевания некоторых внутренних органов: печени, почек, желудочно-кишечного тракта, нарушения работы щитовидной железы, яичников, пищевые интоксикации а так же перерождение нервной системы и аллергические факторы.

Клинические признаки.
При острой экземе наблюдается покраснение кожи, образование на ней папул, пузырьков, мокнущих корок и чешуек.

Эритемная стадия экземы выражается воспалительной гиперемией кожи и уловима только у животных с непигментированной кожей.

За эритемой обычно следует образование папул. В дальнейшем роговой слой кожи отделяется и папулы превращаются в пузырьки, имеющие тонкий покров и содержащие прозрачную серозную жидкость. Пузырьки вскрываются самостоятельно или при расчесах, инфицируются и превращаются в гнойнички или пустулы, которые вскрываясь образуют мокнущие участки и покрываются корками.

Обычно при экземе у животного наблюдается зуд. Зудящие участки животные обычно расчесывают, что ведет к ухудшению болезни.

Хроническая экзема часто наблюдается в области спины животного. Заболевание характеризуется образованием папул, отторжением роговых клеток кожи, выпадением шерсти, потерей эластичности, утолщением и зудом кожи.

Лечение и профилактика.
Если вы наблюдаете вышеописанные признаки нужно обратиться в ветеринарную клинику. Ветеринар назначит необходимое лечение.
В лечении экземы главное найти и устранить причину заболевания. Как правило, шерсть вокруг экземы выстригается.


Для предотвращения заболевания нужно не допускать расчесы, потертости. Если при лечении животного мазями и спреями появляются первые признаки раздражения кожи – прекратите на время использование лекарства. Так же необходимо своевременно выявлять и лечить заболевания желудочно-кишечного тракта, печени, почек, глистной инвазии и обеспечить животное полноценным питанием.

Еще интересные статьи: