Болезни зубов

Petovod   05-04-2011 г.
Здоровье, Уход, Болезни, Уход

Красивые зубы у вашего питомца – настоящая гордость для владельца. Эту красоту, однако, надо беречь и ухаживать за ней, поэтому о зубах, уходе за ними и, возможных, болезнях надо знать как можно больше.

Болезни зубов

Зубной камень это отложение серо-зеленого цвета на поверхности зубов у животных. Он состоит из слюны, бактерий, остатков пищи, солей калия, углекислого и фосфорно-кислого кальция. Обычно зубной камень появляется у основания зуба, рядом с десной. Затем он переходит на весь зуб.

Зубной камень инфицирует слизистую оболочку десны и механически раздражает ее. Из-за этого у животного может быть неприятный запах изо рта, кровоточить десны, камень может вызывать зуд и ощущение дискомфорта. Но на сам зуб он не оказывает какого-то вредного влияния.

Удалить зубной камень вашему питомцу смогут в ветеринарной клинике. Если он большой, то врач скалывает его с зубов и обрабатывает ротовую полость животного специальным антисептическим раствором. Если камень не большой, то зубы смазывают молочной кислотой и удаляют налет бикарбонатом натрия. В случае, когда очистку провели не очень тщательно, остатки камня могут спровоцировать новые отложения.

Кариес зубов это разрушение зубной ткани. Эмаль меняет свою плотность и цвет. Возникновение кариеса провоцирует нарушение целостности эмали. При этом в зубе образуются «дупла», изо рта животного исходит неприятный запах, зуб чернеет. При неглубоком кариесе зуб обрабатывается раствором фтористого натрия, при запущенном глубоком кариесе приходится удалять зуб, пломбы животным не ставят.

Пульпит – это воспаление мягкой внутренне части зуба, пульпы. Она богата кровеносными сосудами, нервными сплетениями. Пульпиты бывают следующие:
- острые;
- хронические;
- гнойные;
- асептические;
- гангренозные;
- гранулематозные.

При надавливании на пораженный пульпитом зуб или постукиванию по нему животное чувствует боль. Как правило, при пульпите больной зуб удаляют.

Периодонтит – это воспалительный процесс в тканях корня зуба. Обычно возникает при трещинах челюстной кости, ушибах, при переходе воспаления с пульпы или десны. По характеру различают острый и хронический пульпиты. Диагностировать пульпит сложно. Симптомами служат припухлость вокруг зуба, болевые ощущения при надавливании. При лечении ротовую полость промывают дезинфицирующими растворами, при осложнениях зуб удаляют.

Еще интересные статьи: