Все о лошадиных зубах

Petovod   05-04-2011 г.
Уход, Болезни, Здоровье, Полезные факты

Регулярный контроль ветеринара за состоянием зубов лошади – залог здоровых зубов. Если с зубами лошади все в порядке, то лошадь будет более эффективно использовать корма, ей будет комфортно и животное даже сможет дольше прожить.

Все о лошадиных зубах

Регулярный контроль ветеринара за состоянием зубов лошади – залог здоровья. Если с зубами лошади все в порядке, то животное будет более эффективно использовать корма, ей будет комфортно и, возможно даже продлится срок жизни.
У лошадей, как и у людей, молочные зубы сменяются постоянными. Полный набор молочных зубов вырастает к 8 месяцам. Молочные зубы начинают выпадать в возрасте 2,5 лет. А к 5 годам все зубы у лошади становятся постоянными. У взрослого жеребца 40 постоянных зубов, у кобылы – 36-40.

Наиболее распространенные проблемы зубов:

* Чрезмерно разросшиеся зубы травмируют десну, мешают процессу жевания
* Зубы могут расти в неправильном направлении, причиняя боль лошади
* Выбитые зубы (в десне может остаться осколок)
* Неправильный прикус
* Чрезмерный износ зубов
* Аномально длинные зубы
* Инфицированные и воспаленные зубы или десны

Как понять, что у лошади проблемы с зубами? Лошади со стоматологическими проблемами, как правило, проявляют признаки боли или раздражения, но некоторые лошади никак не показывают, что у них что-то болит. Это связано с тем, что лошадь просто привыкает жить с болью. По этой причине, необходимы регулярные стоматологические обследования.

Признаки того, что у вашей лошади есть подобные проблемы:

* Выпадение корма изо рта во время еды, трудности с пережевыванием пищи, повышенное слюноотделение
* Потеря массы тела
* Непереваренные частицы корма (длинные стебли или целые зерна) в навозе
* Во время работы под седлом может проявлять признаки нервозности и дискомфорта, лошадь может «подтаскивать» и плохо слушаться команд всадника
* Неприятный запах изо рта или ноздрей, следы крови на уздечке
* Выделения из носа или отек

Регулярные осмотры ротовой полости ветеринаром позволяют предотвратить многие осложнения и неприятности, связанные с зубами. Также во время осмотра ветеринар проводит профилактическое обслуживание зубов. Регулярные осмотры избавят вашу лошадь от боли и неудобств.

Еще интересные статьи: