Содержание сухопутной черепахи в домашних условиях.

Petovod   05-04-2011 г.
Уход, Здоровье, Здоровье, Полезные факты

Сухопутные черепашки давно перестали быть для нас экзотикой. Но в последнее время в продаже появились новые виды, с которыми заводчикам сталкиваться еще не приходилось. Как не навредить заморской красавице и не разочароваться в своем выборе? Для начала – изучить все нюансы.

Содержание сухопутной черепахи в домашних условиях.

Черепаха – это одно из самых первых экзотических животных и, безусловно, одно из самых узнаваемых и наиболее любимых среди рептилий. Раньше черепах буквально расхищали в южной части Европы и продавали оптом, чтобы удовлетворить всё возраставшее желание множества людей завести себе черепаху в качестве домашнего питомца. Однако сейчас существует лицензия на ввоз только «Средиземноморских» черепах. Это, конечно же, гораздо лучше для сохранения животных в их естественной среде, но помимо прочего, означает, что те черепашки, которые будут жить у нас, станут счастливее и здоровее.

Однако есть и обратная сторона медали. В продаже стали появляться такие виды черепах, которых раньше нельзя было встретить на рынках, а ведь для них нужны совсем другие условия проживания. Среди пресноводных можно выделяется, например, кайманова черепаха.

Разновидности черепах:
Средиземноморская черепаха (Greek or Spur-Thighed Tortoise (Testudo graeca)) – «первоначальная» черепаха. Имеет высокий, овальной формы, слегка зазубренный карапакс, в длину достигающий около 35 см, окрашенный в светло-оливковый или желтовато-бурый цвет с чёрными пятнами. Подходящая для черепахи температура в дневное время должна достигать 25 С, а ночью снижаться не более чем до 18 С.

Балканская черепаха (Hermann’s Tortoise (T. hermanni)) – длина панциря от 20 до 30 см. Окрас желтовато-коричневый, на щитках жёлтые пятна. Хвост относительно длинный, заканчивается коническим шипом. Обычно также часто разводится в домашних условиях, как и средиземноморская черепаха, но отличается от неё более куполообразным панцирем.

Окаймлённая сухопутная черепаха (Marginated Tortoise (T. marginata)) – крупная наземная черепаха с длиной карапакса до 35 см. Панцирь некоторых экземпляров отличается чёрной окраской, при этом на щитках обычно есть жёлтые пятна. Задние краевые щитки карапакса расширены и направлены назад, образуя широкий зубчатый край. Требования к содержанию этого вида сходны с двумя предыдущими, хотя эту черепаху следует выпускать на улицу лишь в самые жаркие и сухие дни.

Среднеазиатская черепаха (Horsfield’s Tortoise (Agrionemys horsfieldi)) – известна так де, как степная черепаха. Панцирь невысокий, округлый, желтовато-бурого цвета с расплывчатыми темными пятнами. Размеры черепахи не превышают обычно 20 см. Самки среднеазиатской черепахи в среднем заметно крупнее самцов. На передних ногах среднеазиатской черепахи по 4 пальца, на бедрах сзади по нескольку мелких роговых бугров. Этот вид черепах напоминает другие Европейские виды, поэтому долгое время относился к семейству Средиземноморских черепах. Как и они, степная черепаха зиму проводит в спячке и является травоядной, но отличительной чертой является то, что она нуждается в несколько более высоких температурах и сухом климате. Поэтому только жаркие и сухие дни черепашка сможет провести в саду.

Гладкая киникса (Bell’s Hinge-Back Tortoise (Kinixys belliana)) – западно-африканский вид, вырастающий до размеров средиземноморской черепахи, но требующий более высоких температур и влажности; зимой не впадает в спячку; всеядна. Задняя часть панциря уходит вниз под углом в 90 градусов и служит надёжной защитой для хвоста и конечностей от хищников. На улицу черепаху можно выпускать только в очень хорошую погоду. Однако это отличный кандидат на то, чтобы жить исключительно в террариуме.

Размещение черепахи. Многие виды неплохо переносят наше лето, а потому являются лучшими вариантами для содержания в домашних условиях. Очень важно давать черепахам возможность гулять на свежем воздухе, так они смогут вести более привычный образ жизни. Но лето не всегда радует нас хорошей погодой, поэтому надо обеспечить тёплый и хорошо прогреваемый уголок для черепашки.

Уровень влажности и температура вместе с другими требованиями различаются в зависимости от разновидности черепахи, но есть три пункта, которые остаются неизменными для всех.

Во-первых, крайне необходимо прогреть воздух до такой же температуры, что и землю. В противном случае, горячие камни и почва согреют черепаху, но она будет вдыхать холодный воздух, что может повлечь за собой серьёзные осложнения дыхательных путей.

Во-вторых, черепахам требуется высокое ультрафиолетовое излучение, поэтому Ваш террариум должен быть оснащён подходящим световым оснащением. Будьте бдительны – подобная продукция может неожиданно выйти из строя, поэтому надо быть готовым к тому, чтобы вовремя заменить её. В этом смысле выбор, уход и содержание красноухих черепах первые полгода схож с уходом за данной черепашкой.

И наконец, черепахи куда как проворнее, чем говорится в старой басне о забеге, в котором участвовали кролик и черепаха! Их место обитания должно быть достаточно просторным, чтобы черепаха могла с комфортом разместиться в нём, свободно ходить и исследовать все уголки.

Еда и кормление. Вопрос черепаховой диеты очень сложен и долгое время был предметом спора многих учёных. Очень важна сбалансированная диета и, к счастью, некоторые садовые растения, такие как кресс, петрушка и листья одуванчика содержат высокую питательную ценность и хороший уровень минералов и витаминов. Но, с другой стороны, «традиционная» еда черепах не так хороша, как кажется – от салата мало пользы и он вызывает привыкание, в то время как капуста в больших количествах замедляет процесс метаболизма.

Когда дело касается кормления ваших питомцев, старайтесь как можно больше разнообразить их меню, давайте им много свежей воды для питья и никогда не забывайте искать что-то новое.

В мире существует много различных видов черепах и далеко не все из них подходят на роль домашних питомцев, впрочем, даже те, что столь привычны для нас, требует значительного опыта в уходе. Как в случае с любым экзотическим животным, прежде чем обзавестись таковым, Вам следует подробно узнать о нём. А с учётом продолжительности жизни черепахи, это в особенности важно. Черепахи - типичные животные долгожители. Многие из тех, кто вылупился лишь сегодня, доживут и до следующего столетия!

Еще интересные статьи: