Содержание пятнистого эублефара

Petovod   05-04-2011 г.
, Уход, Полезные факты

Если вы хотите завести домашнего питомца, но кошка или собака, по какой-либо причине, вам не подходят, обратите внимание на рептилий. Пятнистые эублефары достаточно неприхотливы в содержании, причем могут выдержать отсутствие пищи в течение нескольких месяцев.

Содержание пятнистого эублефара

Описание домашней рептилии
Довольно часто в домашних условиях содержат пятнистых эублефаров. Это единственный род гекконов, представители которого спят с открытыми глазами. На пальцах они имеют когти вместо присосок, поэтому эублефары способны мастерски копать и взбираться по камням. Тело геккона покрыто маленькими чешуйками, среди которых выступают большие и выпуклые. Наиболее часто встречаются особи, окрашенные в коричневый, или почти чёрный цвет в мелкую крапинку на серо-жёлтом фоне или фоне цвета слоновой кости.

У некоторых особей вдоль позвоночника можно увидеть лишённую пятнышек светлую полоску. Хвост пятнистого эублефара имеет ярко выраженную сегментацию и составляет около половины длины тела. Молодняк отличается от взрослых особей окрасом: они имеют широкие поперечные коричневые полосы. Существует множество разновидностей этого геккона. Пятнистые эублефары могут достигать в длину 22-28 сантиметров к 2-3 годам жизни. Взрослые особи весят от 60 до 100 граммов.

Кормление
Пятнистые эублефары являются плотоядными животными. Они поедают, в основном, насекомых и мелких позвоночных. Эти гекконы идеально приспособлены для того, чтобы длительное время обходиться без пищи вообще. Запасы жира и еды рептилии «хранят» в хвосте. Достаточно сытая особь способна, без ущерба для своего здоровья, выдержать несколько месяцев при отсутствии пищи. Это, несомненно, является одним из плюсов содержания этих ящериц в домашних условиях. В то же время, вода должна быть постоянно.

Содержание в домашних условиях
Пятнистых эублефаров следует содержать по отдельности, помня о том, что эти ящерицы, как и все виды гекконов, являются стадными животными. У них сильно выражен территориальный инстинкт. В большей степени это относится к самцам, которые обороняют собственную территорию от других самцов. Исходя из этого, следует посоветовать: эублефаров можно содержать вместе лишь в том случае, если в стаде будет только один самец.
Террариум для одной особи должен иметь размеры, как минимум, 60 x 40 x 30 сантиметров. Естественно, чем больше гекконов в террариуме, тем больше должна быть площадь его дна. Высота в 30 сантиметров вполне достаточна. В террариуме обязательно должны находиться укрытия и «пещеры», в которых ящерицы могли бы прятаться.
Контейнер для геккона может быть изготовлен из стекла, ДВП или ДСП. Не следует забывать и о достаточной вентиляции террариума. Для его обогревания рекомендуется использовать нагревательный кабель, матовые или обычные лампочки достаточной мощности. Можно применять как лампы накаливания, так и энергосберегающие. Галоген крайне опасен, поскольку довольно сильно нагревает лишь то место, на которое направлен непосредственно: животные могут получить ожоги тела.

«Демонстративность», характер и привычки
Гекконы вообще, как и пятнистые эублефары в частности, ведут ночной образ жизни, отличаются довольно «мягким» характером. Дневное время суток они предпочитают проводить в своих укрытиях. Следует помнить об этом, обустраивая террариум. Желательно оснастить его предметами, имитирующими скальные трещины. Охотятся и, естественно, питаются рептилии в ночной период. Желательно в это время их не беспокоить: охотящийся эублефар замирает на долгое время, движется лишь кончик хвоста. Геккон ждёт до тех пор, пока его жертва не пошевелится. Тогда она оказывается моментально атакованной и незамедлительно съеденной.

Еще интересные статьи: