Что такое зубной камень у собак, и как с ним бороться

Petovod   05-04-2011 г.
Здоровье, Болезни, Уход

Зубной камень является самой распространённой причиной возникновения пародонтоза у собак, вызывая воспаление дёсен, что в исключительных случаях может привести даже к потере зубов.

Что такое зубной камень у собак, и как с ним бороться

У собак, которых кормят сухим кормом, как правило, меньше проблем с зубным камнем, потому что, грызя съедобные, но твёрдые, шарики и гранулы, пёс автоматически стирает со своих зубов даже первые признаки налёта.

Собаки же, получающие так называемую «натуральную» пищу, едят обычно мягкий корм, который загрязняет зубы животного по определению. Мягкая еда просто не может не влиять негативно на зубы. Во всяком случае, влияние это намного сильнее, чем от сухих кормов.

Важно помнить, что склонность к появлению зубного камня не только прямо связана с диетой пса, но и с генетическими особенностями животного. Такими, например, как химический состав слюны. Это вызывает, ко всему прочему, трудности в определении скорости роста зубного камня.

Зубы у некоторых собак сохраняют белоснежный цвет до самой глубокой старости животного, а другие вынуждены безуспешно бороться с зубным камнем на протяжении всей своей жизни. Разумеется, не без активной помощи своего хозяина. Следует ещё раз напомнить, что это ни в коей степени не зависит от породы собаки, а объясняется исключительно анатомическими особенностями каждого отдельно взятого животного.

В том случае, если, вопреки всем стараниям и усилиям человека, на зубах нашего любимого питомца, всё-таки, появляется тёмно-коричневый налёт сначала у дёсен на внешней, расположенной ближе к языку стороне зубов, следует незамедлительно приступить к процедуре его удаления.

Причём, делать это в домашних условиях категорически не рекомендуется. Необходимо в данном случае обратиться к врачу-ветеринару, который под наркозом очистит зубы собаки при помощи ультразвука.

Зубной камень является самой распространённой причиной возникновения пародонтоза, вызывая воспаление дёсен, что в исключительных случаях может привести даже к потере зубов. Естественно, ничего хорошего вашей собаке данное развитие ситуации не сулит.

Еще интересные статьи: