Методы разведения лошадей

Petovod   05-04-2011 г.
Полезные факты, Здоровье

Для получения новых пород лошадей, улучшения нужных качеств этих красивых животных человек придумал разные методы разведения и спаривания между этими особями. Каждый из методов преследует определенную, свою цель и поэтому они так разнообразны.

Методы разведения лошадей

Методы разведения лошадей представляют собой систему подбора и отбора животных для спаривания. Таким образом достигается совершенствование пород и получение лошадей желаемого типа.

ЧИСТОПОРОДНОЕ РАЗВЕДЕНИЕ. Это основной метод разведения лошадей заводских пород. Бывает двух видов. Родственное разведение (инбридинг) – спаривание лошадей, состоящих в разной степени родства друг с другом. Не родственное разведение – спаривание, когда родство отсутствует.

Родственное разведение. Инбридинг применяют с целью закрепления выдающихся качеств лучших животных. Тесный инбридинг или кровосмешение, когда спаривают  близких родственников. Например, отца с дочерью или мать с сыном – I-II, II-I.
При близком инбридинге спаривают животных, у которых предки находятся во втором или третьем рядах родословной–II-II, II-III, III-II.
Умеренный инбридинг проводят в следующих поколениях–III-III, III-IV, IV-III, IV-IV.
Все остальные родственные спаривания относятся к удаленному инбридингу –III-IV, IV-V, V-IV, V-Vи т.д.
Систематическое проявление инбридинга, особенно при спаривании близких родственников, ведет к снижению продуктивности потомства и получению лошадей с пороками.
Основная ценность умеренного инбридинга  - повышение генетического сходства с выдающимися родоначальниками. Это спаривание широко применяется при разведении лошадей по линиям и семействам. Оно помогает создавать однородные по генетическим особенностям группы животных, либо его используют для выведения новых пород, когда племенных лошадей, с нужными качествами, еще мало.

Неродственное разведение (аутбрединг). Наряду с инбридингом при чистопородном разведении прибегают к аутбредингу, который приводит к повышению гетерозисности потомства, способствует развитию селекционируемых признаков, повышает генетическое сходство с лучшими предками. Особенно ценны модели спаривания, когда используются инбредные жеребцы и аутбредные или инбредные, но не родственные жеребцам кобылы.

Разведение по линиям. Различают генеалогические и заводские линии. К генеалогической линии относят всех животных, которые восходят по прямой мужской линии к ее родоначальнику. Заводской линией называют группу высокопродуктивных племенных лошадей, ведущих начало от одного или нескольких выдающихся в породе родоначальников, стойко унаследовавших тип телосложения и работоспособность. В заводскую линию включают всех животных, соответствующих требованию стандарта (типа) линии и задачам племенной работы, связанных с родоначальником, как по мужской, так и по женской линии. Цель разведения по линиям – перевести индивидуальные качества родоначальника в групповые и распространить их на линию. Как правило, это достигается путем применения умеренного инбридинга. Сходство животных одной линии должно быть по генотипу и фенотипу, однако по генотипу представители одной линии могут очень сильно отличаться. Оптимальная структура породы сохраняется в результате выявления и передачи из поколения в поколения ценных, не сходных между собой, генотипов.

Маточные семейства. Являются более стабильным носителем наследственных качеств, чем мужские линии. Маточное семейство - это группа высокопродуктивных потомков выдающейся родоначальницы, сходных с ней по морфологическим, физиологическим и рабочим признакам. Одного формального родства с родоначальницей семейства не достаточно. Необходима строгая передача из поколения в поколение её полезных признаков. Выдающиеся кобылы в породе не менее редки, чем жеребцы.

СКРЕЩИВАНИЕ. Это спаривание лошадей, принадлежащих к разным породам. Применяется для быстрого изменения качеств породы. Его можно использовать для выведения новых пород и типов животных, для получения лошадей продуктивных направлений. У помесей проявляется эффект гетерозиса, выражающийся в лучшем развитии и повышенной продуктивности.

Воспроизводительное скрещивание. Применяется для выведения новых пород и типов животных. Заключается в спаривании двух или более пород и типов лошадей и последующем разведении помесей желательного типа «в себе».  В результате, удается совместить в новой породе лучшие качества исходных животных. Таким способом выведены Орловская рысистая порода, буденновская и др.

Вводное скрещивание (прилитие крови). Применяется для улучшения отдельных качеств животных какой-либо породы, без существенного изменения их основных свойств. Для этого выбирают породу сходную по типу с той, которую надо сделать лучше, но значительно превосходящую ее по нужным признакам.  Маточное поголовье породы, качество которой нужно исправить, спаривают с жеребцами породы-улучшителя. Затем,поместных кобыл желательного типа покрывают жеребцами основной (улучшаемой породы).

Поглотительное скрещивание. Цель такого скрещивания – преобразовать малопродуктивную породу путем последовательного спаривания маток каждого нового поколения с  производителями высокопродуктивной породы - улучшителя. В результате, может быть выведена породная группа лошадей, близких по качествам с породой-улучшителем.

Промышленное скрещивание. Применяется для получения рабочих  лошадей, в продуктивном коневодстве (мясо-молочная отрасль). Заключается в скрещивании животных, различающихся по типу телосложения и происхождению и, затем, в выращивании помесей. Такой метод основан на эффекте гетерозиса.

Переменное скрещивание. Заключается в получении помесей и их последующем, поочередном в каждом поколении, скрещивании с  производителями двух и более пород. Основной смысл  такого скрещивания – постоянное использование разнородных спариваний и поддержание эффекта гетерозиса в ряде поколений.

Использование гетерозиса. Гетерозис это свойство животного превосходить родительскую форму по основным признакам: продуктивность, масса, рост и др. Максимальный эффект гетерозиса проявляется в I поколении. Развивается гетерозис, если родительские особи имеют не схожий генотип.

Еще интересные статьи: