Короткошёрстные породы кошек

Petovod   05-04-2011 г.
Уход, Полезные факты, Здоровье, Психология, Породы

Среди многообразия короткошёрстных кошек можно выделить несколько самых популярных пород. Впрочем, для всех этих животных характерны общие черты, которые и отличают представителей короткошёрстных от других видов кошек, существующих в настоящее время на планете. Именно они привлекают к себе внимание любителей животных.

Короткошёрстные породы кошек

В настоящее время короткошёрстные породы кошек относятся к числу наиболее распространённых на планете, но и среди них есть свои лидеры, к которым относятся, например, британская, американская и европейская разновидности. Это не значит, что, кроме этих пород, никто из представителей короткошёрстных не пользуется популярностью, но Petovod.ru именно в этой конкретной статье решил остановить своё внимание на наиболее, по его мнению, характерных представителях данных пород.

Кошки Туманного Альбиона необычайно выдержаны, по-английски аристократичны и необычайно выносливы, отличаются мягким характером и несгибаемой волей к достижению поставленных целей. Британские короткошёрстные неприхотливы в уходе, а при правильном воспитании не навязчивы и дружелюбны. Они не склонны к болезням и отличаются здоровым духом в не менее здоровом теле. Психически уравновешены, не злобны и крайне дружелюбны, отличаются крепким здоровьем и стабильной психикой. Кошки этой породы замечательно адаптируются к жизни в любых условиях: как в квартире, так и за городом. У них сильно развит охотничий инстинкт и страсть к прогулкам на свежем воздухе. Отлично переносят одиночество и никогда не проявляют агрессию. Обладают отменным аппетитом в силу своих размеров.

Относящаяся к аборигенным породам животных американская короткошёрстная кошка, как и её британская родственница, прекрасно адаптируется к любым жизненным условиям и окружению, будь то человек или другой зверь. Это животное довольно разумно, не капризно, склонно к послушанию и обожает мурлыкать. О недюжинном уме американки говорит её склонность к обучению и воспитанию. Она не требует пристального к себе внимания и ухода. Отличается чистоплотностью и «отличными манерами». Выносливость и ласковость также объединяют американскую короткошёрстную с британской сестрой.

Европейская короткошёрстная кошка была получена в результате кропотливой селекционной работы с обычными континентальными животными относительно недавно: в конце минувшего столетия. Процесс был начат в Великобритании, на родине британской короткошёрстной, и был поддержан в других европейских странах. Прежде всего – в Германии.

Получилось довольно очаровательное и красивое создание: неприхотливое в «обслуживании» и ласковое. В квартире или доме европейка ведёт себя спокойно и не навязчиво. Она доверяет людям и любит поиграть с детьми. Не утеряла охотничьего инстинкта своих древних предков, которые накопили для новой породы кошек несомненные преимущества перед другими: сообразительность и живость, любознательность и ненавязчивость, а, кроме того, отличное здоровье, неприхотливость и выносливость. Всё то, что и характерно для короткошёрстных кошек.

Еще интересные статьи: