Как купить или взять котенка

Petovod   05-04-2011 г.
Покупка, Уход, Полезные факты, В семье маленький питомец

Купить или взять котенка в свои «добрые руки» может каждый желающий. Любители кошек узнают из этой статьи, на что следует обратить внимание при выборе маленького любимца.

Как купить или взять котенка

Вы решили приобрести себе нового друга: маленького котенка, который доставит столько приятных минут и будет постоянно радовать своим безудержным весельем и смешными ухватками.

Котенка можно купить или принять в дар – посмотрите объявления на нашем сайте, может быть, даже сегодня один из прелестных котят привлечет Ваше внимание и навеки завоюет Ваше сердце!

Перед покупкой котенка, сразу же решите, будет ли Ваш питомец принимать участие в выставках или станет просто домашним котом, даже в этом случае не стремитесь купить котенка подешевле, ведь его здоровье напрямую зависит от условий, в которых он родился и жил. Важен и вопрос о половой принадлежности питомца: для этого надо знать особенности поведения и воспитания котов и кошек, ведь это два различных мира!

Рекомендуем обратиться в питомники или фелинологические клубы, где специалисты покажут всех котят, расскажут о породе, особенностях содержания и, в обязательном порядке, покажут родословные родителей и подготовят документы на котенка. Если есть возможность, посмотрите на маму и папу котенка – тогда Вы сможете представить, как он будет выглядеть в зрелом возрасте и насколько большим вырастет.

Приобретать котенка следует в 3-4 месяца, но никак не раньше 2-х месячного возраста. Малыш должен быть привитым, об этом должны быть сделаны необходимые отметки в его ветеринарном паспорте. Уточните, какой корм ест малыш, резко менять рацион котенка противопоказано, переводить на новый корм его следует постепенно. Также уточните, к какому наполнителю для туалета привык кроха, иногда в новых для них условиях, котята отказываются ходить в туалет.

Понаблюдайте за понравившимся котенком – здоровое животное должно быть активным, общительным, игривым, без проявлений агрессии или страха. Характер малышей формируется в первые 3 месяца и, впоследствии, трудно поддается исправлению. У котенка должна быть чистая, блестящая шерстка (без проплешин), ясные глазки, чистый ротик, носик и ушки. Дыхание должно быть ровным, животик – мягким, под хвостиком – чисто.

Сейчас нет проблем в приобретении котенка в дар или его покупки: многочисленные объявления публикуются в газетах, на форумах и сайтах любителей домашних животных, на досках объявлений приютов и питомников.

Будьте внимательны и с ответственностью отнеситесь к выбору пушистого друга: приобретение котенка означает для Вас изменение привычного образа жизни и распорядка дня, так как уход за ним требует ежедневных усилий на протяжении многих лет.

Надеемся, что наши советы помогут определиться с выбором, и новый член Вашей семьи принесет всем много радостных минут!

Еще интересные статьи: