Наиболее частые болезни, встречающиеся у рептилий, их причины и признаки.

Petovod   05-04-2011 г.
Уход, Полезные факты, Здоровье, Болезни

Рептилии весьма чувствительны к неправильным условиям содержания и ненадлежащему уходу. Чтобы избежать опасных, а порой и смертельных заболеваний, необходимо знать основные признаки инфекций и причины их возникновения, чтобы проблемы со здоровьем обходили вашего питомца стороной.

Наиболее частые болезни, встречающиеся у рептилий, их причины и признаки.

Каждому известно, что болезнь легче предотвратить, чем вылечить. Поэтому, необходимо очень внимательно относиться к своему питомцу – следить за его поведением и питанием, проверять кожные покровы, поддерживать нужные условия содержания, пригодные только для вашего любимца. Можно провести шуточную параллель - дети и рептилии. И те, и другие нуждаются во внимании к мелочам и не переносят промахов.

Самым распространённым заболеванием у змей, черепах, игуан, является расстройства обмена веществ и пищеварительной системы - это случается из-за неправильного рациона, который хозяин предлагает своему питомцу. Кормление, состоящее из непригодных для определённого животного «продуктов», намного сокращает сроки его жизни.

Заболевания дыхательной системы чаще всего возникают из-за несоответствующего режима обогрева и влажности, условиям содержания животного. Это слишком низкая температура воздуха или воды в террариуме, недостающий процент влажности. Заболевания дыхательной системы имеют признаки:
- мутные, отекшие глаза;
- слизь или жидкость в носу, во рту;
- хрип, свист при выдохе, дыхание осуществляется ртом.

Инфекционные заболевания возникают из-за антисанитарных условий содержания, т.е. от грязной воды, неубранного террариума, который является местом огромного скопления микробов. Также, различные инфекции возникают и от неправильного УФ – облучения, обогрева и влажности. Признаками являются:
- мутные, отекшие глаза;
- уплотнения под кожным покровом, пятна, разрывы на коже;
- отказ от пищи;

Дефицит кальция чаще встречается у черепах и игуан от недостатка УФ – облучения. Признаками данного заболевания являются размягчение панциря у черепах, а у игуан искривление хвоста, переломы. Если рептилии в вашей жизни занимают немаловажную часть или же вы еще только планируете приобрести питомца - нелишне будет подробнее узнать о "подводных камнях".

У каждого вида животных есть свои специфические заболевания, характерные именно для определённого вида. Рассмотрим частые и самые распространённые заболевания змей.

Для змей наиболее характерны:
1.Волдыри. Выглядят в виде небольших пузырей, от которых ерошится чешуя. Возникают от загрязнённости террариума или повышенной влажности.
2.Неправильный ход линьки или затянувшийся процесс. Во время линьки змеи наиболее остро нуждаются в увлажнении, поэтому их стоит ежедневно опрыскивать или опускать в ванночку с тёплой водой на 10 – 20 минут. Не до конца слезшая кожа или облезающая кусками – это уже неправильный процесс. Теплые ванночки в данный период будут спасением для змей. Задержка линьки может обуславливаться либо неправильным температурным режимом, либо присутствием инфекционных заболеваний.
3.Изменения цвета кожного покрова часто возникают из-за слишком низкой температуры в террариуме.
4.Потеря аппетита может возникнуть в виду заниженного температурного режима или из-за однообразия рациона. Кормление змей - важный момент. Необходимо серьезно подходить к вопросу питания своего питомца.
5.Воспаления глаз. Вначале слегка мутнеет один глаз, далее приходит сильное помутнение, и цвет глаз становится жёлтым с красными прожилками. На это заболевание стоит обратить серьёзное внимание!
6.Некротический дерматит. Цвет кожи живота приобретает ярко красно – коричневый. Если на данном этапе не начать лечение, далее следует кровотечение, кожа постепенно покрывается пузырьками. Несколько месяцев мучений и смерть. Поэтому при первых симптомах немедленно отправляйтесь к ветеринару.

В общем, для всех рептилий, первыми симптомами болезней являются слабость, неактивность, появление насморка, слизи, хрипов, пятен и уплотнений на коже, размягчение поверхности тела, отказ от пищи, помутнение и отекание глаз, изменение цвета покровов, и поведение, до этого момента не свойственное животным. При выявлении данных симптомов лучше сразу обратиться к ветеринару – хорошо, если это окажется «пустяком», иначе, может быть уже поздно.

Еще интересные статьи: