Как правильно ухаживать за зубами собаки

Petovod   05-04-2011 г.
Уход, Полезные факты, Здоровье, Болезни

Абсолютное большинство владельцев собак никогда не следят за тем, чтобы зубы собаки были здоровыми. О собачьих зубах, между тем, необходимо заботиться на протяжении всей жизни своего питомца.

Как правильно ухаживать за зубами собаки

Многие из нас даже не предполагают, насколько важно заботиться о хорошем состоянии зубов своей собаки.
Между тем, следует начать следить за состоянием зубов своего питомца уже в очень молодом возрасте вашего питомца. Любой пёс, по определению, ненавидит, когда кто-то дотрагивается до его морды и заглядывает в зубы. Поэтому, крайне важно, чтобы собака уже в самом раннем, щенячьем, возрасте привыкала к тому, чтобы хозяин осматривал её зубы регулярно.

На современном российском рынке появилось множество гигиенических средств, специально предназначенных для ухода за собачьими зубами. В зоомагазинах любого города и даже в сельской местности можно купить собачьи щёточки для чистки зубов, напоминающие щётки, которые используют для себя люди.

Также продаются и специальные, надевающиеся на палец, щёточки, которые чистят зубы, одновременно массируя дёсна животного. Для того, чтобы процедуру чистки зубов сделать для пса максимально комфортной, возможно использовать специальные зубные пасты, приятные на вкус вашего любимца. Они также доступны в зоомагазинах России.

Регулярное использование специальной зубной пасты помогает, кроме того, лечению простудных заболеваний, успокаивает боль зубов и препятствует появлению зубного камня, который в будущем может вызвать выпадение зубов у собаки. Если ваш пёс однозначно и категорично не любит чистить зубы, можно соединить приятное с полезным, купив вашему любимому питомцу резиновый мячик, или, так называемого, ёжика, которых рекомендуется намазать пастой. Собака, занимаясь и играя с игрушкой, заодно будет чистить зубы при помощи химического средства.

Если же у Вас нет времени на то, чтобы ежедневно ухаживать за полостью рта своего питомца, можно приобрести специальные собачьи вкусности, служащие для чистки зубов животного. Съедобные щёточки для чистки зубов очень нравятся собакам на вкус. Кроме того, благодаря тому, что они содержат в себе энзимы, способствующие укреплению зубной эмали, они помогают уничтожению зубного камня.

Еще интересные статьи: