Ахатины

Petovod   05-04-2011 г.
Уход, Породы, Здоровье, Полезные факты

Какими мы видим идеальных домашних питомцев? Безопасными, необычными, неприхотливыми и верными. Оказывается, такое существо имеет место быть – это ахатины, гигантские африканские улитки. Ахатины подойдут и вечнозанятым взрослым, и любознательным детям. Они красивы, «деятельны» и доставляют массу удовольствия от общения

Ахатины

Ахатины – это гигантские африканские улитки. По сравнению с обычными улитками их размеры действительно внушительны. Длина раковины взрослой ахатины достигает 25 см, а само тело 30. Вес таких улиток может колебаться в пределах 600 г. Это не только красивые, но и сознательные беспозвоночные. Ахатины считаются самыми умными улитками, у них хорошо развиты условные рефлексы. Эти крупные улитки видят предметы, но на сравнительно маленьком расстоянии, а вот нюх позволяет почувствовать пищу на расстоянии даже 2х метров. Зато голос и слух у данного вида напрочь отсутствует.

В качестве домашнего животного ахатины подходят как никто лучше. Они запоминают своего хозяина, привязываются к нему. При виде его высовываются из раковины, как бы «приветствуя и радуясь». Ахатины не кусают и не выделяют ядовитых веществ, поэтому их содержание в доме полностью безопасно и такой ответственный процесс, как уход за улитками, можно доверить даже ребёнку. Ахатины не против посидеть «на руках», походить по квартире (под присмотром), но незнакомого человека они могут испугаться и спрятаться в свою раковину. Скажем, пираньи в домашних условиях доставят куда как больше проблем.

Заводить ахатин можно как поодиночке, так и группой. Обитая в кругу своего вида, они вполне доброжелательны: «не обижают своих», не трогают малышей, не борются за что – либо. Но стоит запустить к ним хотя бы виноградных улиток – в мгновение ока не останется и следа, поскольку ахатины с удовольствием ими полакомятся. Кстати говоря, уход за ахатинами и содержание виноградных улиток в домашних условиях очень похожи.

Питаются ахатины абсолютно всем – это может быть растительная пища, животная, даже трупы животных и гниющие продукты. В домашних условиях это, кстати, очень удобно. Ахатинам можно подавать огрызки пищи, остатки продуктов, обрезки, и поверьте, они их с радостью съедят. Но, стоит следить за тем, чтобы в террариуме, где проживают ахатины, не лежали гниющие продукты, т.к. это может вызвать появление насекомых и паразитов, и «картина» места обитания улиток будет выглядеть уже не так красиво и впечатляюще. Рацион ахатин включает: мясо, рыбу, листья одуванчиков, капусту, морковь, сладкий перец, фрукты, каши, яичный белок. А на запах сыра тут же «сбегутся» все представители семейства - этот продукт доставляет им немереную радость. Но не стоит сильно баловать питомцев изысканными фруктами или овощами, т.к. они могут стать достаточно капризными и избалованными. Попробовав раз бананы, ананасы, ахатины могут отказаться от простой пищи. А ещё ахатины имеют такую удивительную особенность – при употреблении в пищу ярких продуктов (морковь, перец), яркость их раковины усиливается.

Для обустройства жизни ваших любимых улиток вам понадобится террариум. Специальных обогревательных ламп не нужно, ахатины вольготно проживают при комнатной температуре, но не любят ярких солнечных лучей. Обожают влажные условия, поэтому стоит позаботиться об увлажнении террариума методом опрыскивания или помещением фонтана. Бассейн или водоём в террариуме – это необходимый элемент, без которого жизнь ваших улиток будет невозможна. В качестве грунта можно использовать влажную землю, песок, перемешанный с опилками, с добавлением мела, или яичной скорлупы. Помещая в террариум мел или известняк, вы позволите своим ахатинам не только укреплять раковину за счет кальция, но и найти место убежища, спрятавшись под красиво расставленными кусками мела или известняка, или позади данной горки.

Не бойтесь, когда ахатины прячутся в раковины, закрываясь пленочкой, возможно, они просто мирно спят. И ещё, ахатины очень любят купаться в тёплой воде (около 30° C), поэтому можно раз в неделю устраивать им «банный день», и это, кстати, является хорошим способом, чтобы их разбудить.
Летом смело берите ваших любимцев с собой в загородный дом, выпуская под присмотром погулять по травке. Общение с ахатинами доставит вам множество приятных моментов, и возможно, они станут достойными любимцами всей вашей семьи.

Еще интересные статьи: