Жесты доминирования и подчинения

Petovod   05-04-2011 г.
Дрессировка, Полезные факты, Психология

Собакам присущи так называемые жесты доминирования и подчинения. Они определяют "социальный статус" собаки - лидер или же ведомый. Понять, какова позиция собаки в определенный момент можно по её поведению.

Жесты доминирования и подчинения

По наклону головы, положению туловища и хвоста можно понять какие эмоции испытывает собака и что она намерена сделать в следующий момент. Во много это определяет иерархия собак в семье.

Подчиненное поведение: собака, которая напугана, скорее всего, будет использовать мирную стратегию поведения, чтобы успокоить противника и избежать агрессии в свою сторону.
Выглядит это так: собака слегка пригибаются к земле, виляет хвостом, либо опускает его и прижимают к туловищу, смотрит снизу вверх. Такие жесты показывают, что собака подчиняется и не намерена доминировать и вести себя агрессивно.
Поведение собаки по отношению к другим собакам и людям во многом зависит от того, как собака прожила свои первые годы жизни, будучи щенком. Если щенок не общался с людьми и другими собаками, то, скорее всего, в будущем у него могут возникнуть проблемы с коммуникациями. Собака будет побаиваться людей и других собак, так как у нее не будет хватать уверенности в себе, чтобы проявить агрессию и постоять за себя. Азы воспитания щенка, борьба за лидерство - это важные моменты, о которых не стоит забывать.
При возникновении непонятной и новой ситуации такая собака будет пытаться сбежать, а не защищаться. Она будет держаться обособленно от других соплеменников, не участвовать в играх.

Доминирующее поведение: если собака при встрече с незнакомым псом принимает уверенную позу – выпрямившись, с поднятой головой и хвостом и смотрит прямо на противника, это жест угрозы.
Противник либо принимает вызов и происходит драка, либо ретируется, используя подчиненное поведение.

Еще интересные статьи: