Опасности, поджидающие хорька в квартире

Petovod   05-04-2011 г.
Уход, Здоровье, Полезные факты

Заводя хорька, Вы должны знать, от чего стоит его уберечь и какие меры предпринять, чтобы обезопасить своего питомца. Если существуют какие-либо комнаты, проникновение в которые нежелательны, то следует заранее позаботиться, чтобы двери в такие помещения плотно закрывались. Хорьки достаточно сильны и умны, чтобы быстро

Опасности, поджидающие хорька в квартире

Заводя хорька, Вы должны знать, от чего стоит его уберечь и какие меры предпринять, чтобы обезопасить своего питомца.

Если существуют какие-либо комнаты, проникновение в которые нежелательны, то следует заранее позаботиться, чтобы двери в такие помещения плотно закрывались. Хорьки достаточно сильны и умны, чтобы быстро научиться открывать двери. Кроме того, они с лёгкостью смогут «вскрывать» шкафы на кухне, исследуя их содержимое.

Следите за тем, чтобы хорьку на глаза не попались мелкие пластмассовые или резиновые предметы. Многие хорьки любят грызть эластичные предметы, откусывая и проглатывая кусочки, что может привести к закупорке кишечника и смерти хорька. Также убирайте острые и металлические предметы, бытовую химию и прочие опасные вещества, которыми хорёк может отравиться.

Убедитесь, что у различных бытовых приборов нет отверстий, в которые мог бы забраться хорёк. Расположите домашние растения так, чтобы зверёк не смог до них добраться, иначе он будет пытаться рыть в горшках норы. Отучить его от этого практически невозможно.

Ни в коем случае не выпускайте хорька без присмотра на незастеклённые балконы или подоконники с открытыми окнами. Хорьки близоруки и не способны адекватно оценивать большие расстояния, поэтому легко могут упасть с большой высоты.

Внимательно следите, чтобы не наступить на хорька или не прищемить хорька дверями. В этом плане очень опасны раздвижные кровати и диваны: хорек может устроиться спать между подушками или под простыней. Поэтому каждый раз, перед тем как сложить кровать, проверяйте, не спит ли где-нибудь в ней хорек. Будьте внимательны: хорьки обладают способностью оказываться подчас в самых неожиданных местах, вроде высоких тумбочек или верхних полок книжных шкафов, попадая туда по самым непредсказуемым маршрутам.

Еще интересные статьи: