Содержание карповых рыб в домашних условиях.

Petovod   05-04-2011 г.
Уход, Породы, Здоровье, Полезные факты, Болезни

Завести аквариумных рыбок – казалось бы, что может быть проще? Но вопрос о выборе вида гораздо серьезнее. Если вы решили приобрести карповых рыб для содержания в домашних условиях, стоит подробнее узнать о нюансах «соседства» с сородичами и другими видами, оформлении аквариума, кормлении и т.д.

Содержание карповых рыб в домашних условиях.

Содержание аквариумных рыбок в домашних условиях, позволяет насладиться красотой их мира, а также украсить свой дом прекрасно декорированным аквариумом, сделать своеобразное умиротворяющее местечко, где вы сможете любоваться своими рыбками. Поэтому к выбору рыб, которые будут обитать в вашем аквариуме, стоит подойти очень серьёзно. Важно учитывать, в первую очередь, особенности рыб, их потребности и условия, которые им необходимо создать, а потом уже основываться на своих вкусовых предпочтениях к внешнему виду рыб.

Семейство карповых насчитывает более 2000 видов, с различными окрасками и формами. Карповые рыбы предпочитают большие аквариумы, а именно, много свободного пространства для обитания. Аквариумы стоит снабдить фильтром, аэрофильтром, красивым, разноцветным грунтом, живыми и искусственными растениями, в том числе и плавающими по поверхности, но не переусердствуйте – всё должно быть в меру. Из живых растений хорошо подойдут с плотными, жёсткими листьями, т.к. карповые не прочь полакомиться «зеленью». Рекомендуется декорировать аквариум корягами, камушками, ветками, но, опять же, в разумных пределах. При уходе за карповыми рыбами, рекомендуется еженедельно сменять треть старой воды на равносильную часть новой. Также, необходимо учитывать то, что карповые рыбы хорошо уживаются только с более крупными, шустрыми рыбками. А вот медлительных и меньших по размеру могут проглотить, тем самым «вытесняя» со своей территории.

Самыми распространёнными среди семейства карповых, для содержания в домашних условиях, являются барбусы, золотые рыбки, данио и лабео. Их цветовая расцветка так разнообразна и многогранна, что восхищает своей красотой и приносит эстетическое наслаждение. Наблюдение за такими рыбками настолько завораживает, что бывает просто невозможно оторваться, и поэтому, этот процесс может затянуться надолго.

Характерной особенностью карповых рыб является отсутствие зубов, как на верхней, так и на нижней челюсти – это их главное отличие от других рыб.

Чем отличаются барбусы от других видов рыб, семейства карповых?
1. Они абсолютно всеядны, но рекомендуется их не перекармливать, т.к. барбусы «не знают меры» в еде, поэтому могут погибнуть от переедания. Как правильно кормить рыбок? Ответ просто - маленькими порциями. Иначе им грозит мучительная гибель от разрыва внутренних органов.
2. Барбусы любят наличие растений в аквариуме, но необходимо оставлять свободное место, позволяющее им сбиваться в стаи.
3. Барбусы задиристы, поэтому не стоит злоупотреблять большим разнообразием видов, расцветок и темпераментов рыб.
4. Среди других видов рыб семейства карповых, барбусы наиболее подвержены заболеваниям.

В чем заключаются особенности содержания золотых рыбок?
1. Аквариум должен быть оборудован сильными фильтрами для очистки воды, т.к. золотые рыбки, в виду своих физиологических характеристик, очень сильно загрязняют воду. Не лишним будет и аэрофильтрация, т.к. эти рыбы сильно нуждаются в кислороде.
2. Золотым рыбкам наиболее подойдёт крупный грунт, чтобы они не смогли его проглотить или, наоборот, очень мелкий.
3. Объём аквариума целесообразнее выбирать от 100 до 250 л, чтобы содержать стаю золотых рыбок.
4. Их не рекомендуется объединять с другими видами рыб, т.к. или золотые рыбки съедят других, либо другие съедят золотых рыбок.
5. Золотая рыбка всеядна, но очень прожорлива, поэтому её стоит кормить 2 раза в день, но небольшими порциями, чтобы не погибла от переедания. Желательно максимально разнообразить её рацион.

Особенности данио:
1. Данио очень миролюбивые рыбы, они прекрасно уживаются со всеми неагрессивными видами.
2. Им требуется непрерывная аэрофильтрация воды.
3. Для содержания подойдут аквариумы более 20л.
4. Данио всеядны, рацион должен составлять как животную, так и растительную пищу.

В чём заключаются отличительные черты лабео?
1. Эти рыбы агрессивны к рыбам своего вида, но хорошо могут уживаться с миролюбивыми, нехищными рыбами других видов.
2. Могут плавать «кверху брюхом» - это их самая выдающаяся особенность, увидев это явление, можно подумать, что рыбы погибли, но не пугайтесь, такое «плавание» в порядке вещей.
3. Ведут ночной образ жизни.
4. Для их содержания потребуется аквариум от 100 до 200 л.


Всем рыбам требуется вода, насыщенная кислородом, усиленный режим фильтрации, наличие в аквариуме коряг, укрытий, растений и еженедельная подмена воды. Уход за аквариумом - обязательная процедура, которую не следует отодвигать на неопределенный срок. Если удовлетворять все потребности рыб, учитывая их особенности, то и вы, и ваши любимцы, на протяжении долгого времени будете радовать друг друга. И не забывайте, что только от вас будет зависеть здоровье и красота ваших питомцев, поэтому постарайтесь создать им идеальные условия для обитания, а они, в свою очередь, отплатят вам зрелищностью и умиротворенным видом.

Еще интересные статьи: