Питание лошади - это целая наука.

Petovod   05-04-2011 г.
Уход, Товары для животных, Здоровье, Полезные факты, Покупка

Чтобы лошадь была здоровой, радовала великолепным внешним видом и отличной работоспособностью, необходимо серьезно подойти к вопросу рациона. Грамотно составленный рацион – как минимум половина гарантии успеха в содержании любимца. Ответственность и правильная информация – вот ваши помощники в этом нелегком деле.

Питание лошади - это целая наука.

Желудок лошади очень чувствителен, и при кормлении необходимо строго придерживаться общепринятых требований, как к рациону, так и режиму питания. При этом в рацион питания должны входить белки, зерновые, сено, добавки и вода. Корма для лошадей подразделяются на три основные категории: трава, сено и концентрированные корма. Самая естественная пища для лошадей – это трава. Лошади достаточно переборчивые существа и им мало просто зеленого поля. Им нужны большие загоны для выпаса, чтобы они могли выбрать именно ту траву, которая им подходит. Однако, одной травы лошадям тоже мало. Основная их пища - сено. Существует три основных типа сена: сено из злаковых трав, люцерновое сено и смесь злакового и люцернового сена. Люцерна имеет более высокое содержание белка, чем травы. Смесь травы и люцерны считается наилучшим вариантом для кормления лошадей. Сено должно быть высокого качества: сухое, без пыли и плесени. Сено высокого качества будет мягким, легким и податливым в вашей руке, у него будет чуть сладковатый запах, запах свежести. Если у сена затхлый и острый запах, оно не подходит вашей лошади. Отсыревшее и заплесневевшее сено может привести к коликам. Диагностика и первая помощь лошади при коликах - пусть эти знания останутся в теории.

Концентрированные корма - это зерно (целое или плющенное) и сладкий корм (зерно, смешанное с патокой). К зерновым кормам относятся овес, ячмень, рожь, кукуруза, зерновые, бобовые. В качестве подкормки лошадям дают отруби, картофель, морковь, свеклу и силос. Кукуруза – отличный источник энергии, но не переусердствуйте, если не хотите получить «буйную» лошадь, которая не сможет сосредоточиться во время тренировки, будет носиться по полю и козлить «от счастья». Добавьте к этому все тот же риск возникновения колик. Причины возникновения колик и профилактика оных - оно вам надо? Скорее всего, нет. За 15 минут до того, как кормить лошадь зерном, необходимо дать ей сено.

Лошади нужно много воды. Она должна пить от 5 до 10 литров воды в день. Оптимальный вариант – это автопоилка в деннике вашей лошади. Вода должна быть доступна в любое время, за исключением тех моментов, когда лошадь разогрелась после работы. Лошади нельзя пить за полчаса до работы и в течение часа после работы. Лошади, не получающие необходимое количество воды, наиболее подвержены коликам. В деннике обязательно должна быть соль-лизунец, чтобы лошадь не испытывала недостатка в солях и минералах. Сейчас существует целый ряд подкормок, витаминов, минеральных и растительных добавок для лошадей. Прежде чем купить их для своей лошади, проконсультируйтесь с вашим ветеринаром.

Льняное и кукурузное масло - отличный источник энергии и идеальная добавка для поддержания веса лошади. Не говоря уже о шелковистой и блестящей шерсти. Добавляя немного льняного масла в корм, лучше использовать свежее масло из перемолотых в домашних условиях льняных семян, например на кофемолке. И, наконец, собираясь к своему любимцу, не забудьте яблоки!

Как правило, лошади нужно около 1,00 кг кормов на каждые 45 кг веса тела. Например, в среднем лошади весом в 454 кг потребуется от 9 кг до 11 кг кормов в день. Большей частью это должно быть сено. Рацион питания лошади составляет от 2 до 6 кг зерна и от 7 до 12 кг сена в день, в зависимости от ее возраста, пола, веса, уровня физической активности и состояния здоровья. Режим питания лошади составляет два-три раза в день. Между питанием и работой лошади должен пройти час. Не перекармливайте лошадь, избыточный вес у лошади может привести к лихорадке или воспалению копыт. Ожирение так же вредно для организма лошади, как и недоедание.

Лошадь – это как нежный цветок. Поливайте его, хольте и лелейте, и это прекрасное создание окрасит вашу жизнь во все цвета радуги!

Еще интересные статьи: