Что нужно знать перед покупкой лошади

Petovod   05-04-2011 г.
Спорт, Покупка, Полезные факты, Покупка

Вы твердо решили, что хотите приобрести лошадь? Отлично! Теперь вам нужно лишь определиться с характеристиками вашего будущего любимца – пол, возраст, характер, способности… В таком нелегком деле, как выбор верного друга, помогут советы опытных заводчиков и врачей.

Что нужно знать перед покупкой лошади

Если вы решились на покупку лошади – не стоит торопиться и покупать первого приглянувшегося коня. Необходимо учесть множество факторов: породу, возраст, темперамент, специализацию, состояние здоровья. Обдумайте различные варианты - покупка или аренда лошади. Быть или не быть? Если вы не профессиональный берейтор и не хотите вкладывать много денег в обучение лошади, лучше не покупать молодую лошадь. При выборе лошади обязательно посоветуйтесь со знающим человеком. Перед покупкой животное необходимо показать ветеринару.

Несколько рекомендаций перед покупкой лошади:

Прежде чем начинать поиски лошади необходимо определиться - зачем она вам? Нужна ли вам лошадь для прогулок или же вы хотите заниматься конкуром, выездкой. От специализации зависит набор требований, предъявляемых к лошади. Если животное будет содержаться не у вас дома, то подумайте вот о чем - правильный выбор кск: здоровая лошадь - довольный хозяин.

Необходимо определиться с породой и полом животного. Если вы планируете совершать неспешные прогулки, не стоит покупать чистокровную верховую лошадь, для этих целей лучше подойдут более флегматичные породы. Если вы не очень сильный всадник - не стоит покупать жеребца, лучше подойдет мерин или кобыла.

В покупке взрослой лошади есть множество преимуществ: вам достается уже готовая лошадь, на которую сразу можно сесть и поехать. После пяти лет лошадь становится зрелой морально и физически. К этому времени можно уже точно сказать, есть ли у нее талант к прыжкам и можно ли её использовать в конкуре и троеборье. Если у лошади отличные движения, то она подойдет для выездки.

Лошадь вы можете искать сами по клубам, заводчикам, либо обратиться к посредникам, которые подберут лошадь под ваши требования. Цена лошади будет зависеть от происхождения, экстерьера, умений, здоровья и возраста. Пофантазируйте - какую породу вы хотели бы видеть? Может быть, это будет буденовская порода лошадей? Или тракененская порода лошадей? Или же вам не существенно, к какому "семейству" принадлежит ваш любимец?

Если у вас уже есть на примете лошадь, которая вам подходит, не жалейте денег на тщательный ветеринарный осмотр. Хорошо, если ветеринар сделает рентгены конечностей и возьмет кровь на биохимический анализ. Лечение лошади достаточно дорогостоящее, и после некоторых заболеваний лошадь уже не может использоваться под седлом, так что на состояние здоровья лошади следует обратить особое внимание при покупке.

При юридическом оформлении покупки лошади, тщательно проверьте все документы и убедитесь, что вы имеете дело именно с хозяином животного.

Еще интересные статьи: