Крокодил

Petovod   05-04-2011 г.
Уход, Развлечения, Полезные факты, Здоровье

Экзотические животные во все времена находили своих «заводчиков». Люди тянутся ко всему необычному, оригинальному, модному. Среди домашних питомцев оказался даже крокодил! Вы твердо решили содержать опасного красавца? Тогда не забудьте изучить все правила и рекомендации по уходу за животным, чтобы избежать проблем.

Крокодил

В последнее время стало очень модно заводить экзотических животных в качестве домашних питомцев. Рептилии в вашей жизни "давно и надолго"? Тогда остановите свой выбор именно на них. Но, если змеями и игуанами уже никого не удивить в наши дни, то вот крокодил – это совсем другое дело. Он и выглядит внушительнее и требует больших затрат. Если у вас нет загородного дома с бассейном, желательно огороженным от остальной территории высоким забором, и связей с каким-нибудь рыбозаводом или мясокомбинатом, то придётся вашему крокодилу ютиться в ванне или террариуме. Далеко не каждый человек решится обзавестись настоящим крокодилом, однако, не редки случаи, когда друзья в качестве подарка преподносят редкий вид ящерицы, последний экземпляр которого они оторвали буквально с руками. И, если вы отказались от идеи поддержать миф о крокодилах, живущих в канализациях, то вам стоит серьёзно задуматься об обустройстве жилища для столь экзотичного животного.

Чаще всего к нам в руки попадают именно кайманы. (Существует также кайманова черепаха, но к крокодилу она не имеет никакого отношения). Маленький крокодильчик в длину обычно составляет 20 см. Но не стоит тешить себя надеждой, что таковым он и останется. Террариум должен как минимум превышать размеры крокодила в два раза. Там должно быть достаточно места, чтобы его обитатель мог свободно передвигаться, шевелить хвостом и лапками. Надо постараться обустроить внутреннее убранство террариума так, чтобы оно хотя бы отдалённо походило на привычную окружающую среду каймана. Большие камни могут сойти за скалы, обязателен водоём, в котором регулярно можно менять воду (обычно это металлический кран, встроенный в стенки террариума). Так же не стоит забывать про растения – влаголюбивые подойдут наилучшим образом. Не стоит забывать и о том, что крокодилы нуждаются в тепле, чтобы разогнать кровь по венам и вести более-менее активную жизнь. Обычный аквариумный обогреватель, заключённый в стеклянную трубку, не подойдёт. Любопытный кайманчик может с лёгкостью его перегрызть, получив электрический разряд по полной программе. Необходимое крокодилу солнце можно заменить рефлектором с лампочкой в 40 ватт.

После того, как крокодильчик будет переселен в своё новое место жительства, ему понадобится немало времени, чтобы адаптироваться и привыкнуть к террариуму. Поначалу он может отказываться от предлагаемой еды. Будьте осторожны: пока он не привык к вам, он будет проявлять агрессивность и может весьма чувствительно укусить.

Опираясь на опыт людей, которые оказались «счастливыми» обладателями крокодилов, можно сказать, что в первую неделю их следует кормить земляными или мучными червями. Странно, но факт: именно этот вид корма крокодилам приходится более всего по вкусу. Но будьте осторожны при кормлении зубастого зверька! Обязательно приобретите длинный пинцет. Кормят крокодила обычно два раза в неделю. О насыщении можно судить по округлившемуся животику.
Крокодилу необходимо точить зубы, так что не злитесь на него за то, что за пару недель он уничтожит всю растительность, которая некогда была в террариуме. Все-таки это не шутка - домашний крокодил!

Первое время кайман очень быстро набирает в росте. При регулярном и хорошем питании он может вырасти до 30 см всего лишь за несколько недель. После червей можно начать давать ему устриц и виноградных улиток. Крокодильчик к этому времени уже достаточно окрепнет, чтобы с лёгкостью расправиться с их панцирем.

Если крокодил продержится у вас год, то вам придётся задуматься о новом террариуме для него, так как старый уже явно будет не по размеру. Его стоит сделать по образу и подобию предыдущего, а в качестве водоёма может подойти небольшая детская ванночка. Не стоит забывать и про то, что «дом» крокодила следует держать в чистоте и периодически устраивать там генеральную уборку. Но тут новая проблема: придётся извлечь не только камни и растения, чтобы всё вычистить, но и самого каймана, который к годовалому возрасту уже приобретает молниеносную реакцию. Поэтому в этом деле надо как следует наловчиться: одной рукой взять его за шею, а другой – за хвост, и таким образом перенести во временное пристанище. Но со временем крокодил может разгадать этот трюк, а потому придётся придумывать новый метод переноски. При достижении 80-90 см в длину, кайману уже станет тесно в детской ванночке. Он сможет запросто из неё выбраться, а потому следует принять все меры предосторожности, чтобы пресечь подобную самостоятельность. В этом возрасте кайман уже менее требователен к пище. Можно кормить его сырым мясом, но рыба всё равно остаётся излюбленным лакомством.

В возрасте полутора-двух лет ваш питомец может достигнуть таких размеров, что вам придётся задуматься о его переезде из квартиры. Как правило, новым местом жительства может стать зоопарк или цирк, где найдутся добрые люди, знающие, как обеспечить достойное проживание вашего питомца.

Еще интересные статьи: