Симптомы болезней у волнистых попугайчиков

Petovod   05-04-2011 г.
Уход, Болезни, Здоровье, Болезни

Здоровье волнистого попугайчика зависит от многих факторов, таких как: температура воздуха, влажность, общее состояние клетки, в которой проживает Ваш попугайчик и т.д.

Симптомы болезней у волнистых попугайчиков

Здоровье волнистого попугайчика зависит от многих факторов, таких как: температура воздуха, влажность, общее состояние клетки, в которой проживает Ваш попугайчик и т.д.

В первую очередь, стоит внимательно следить за санитарным состоянием клеток, жердочек и кормушек. Необходимо их своевременно чистить, мыть и дезинфицировать. Если в доме несколько птиц или вы занимаетесь их разведением, следует иметь дополнительную карантинную клетку, в которую можно поместить заболевшую птицу.

Среди факторов, влияющих на состояние пернатых, наиболее важна температура воздуха. Оптимальный режим составляет 18-20° С при влажности воздуха в квартире 65-70%. Особенно опасны сквозняки и любые потоки холодного воздуха. Не стоит забывать, что большинство птиц родом из жарких стран, поэтому простудные заболевания среди попугаев представляют собой частое явление. Анатомические особенности респираторных органов птиц имеют определённые отличия от системы дыхания животных и человека: восемь пар воздухоносных мешков и лёгочная ткань обеспечивают им интенсивный воздухообмен. Отсюда и большая  вероятность простудных заболеваний. Симптомы болезни: угнетённое состояние птицы, сильные хрипы, особенно при взмахе крыльями, стоны, а также выделения из носа. Попугаи, которых завозят в зимнее время, в особенности подвержены респираторным заболеваниям. Если Вы заметили какие-либо подозрительные симптомы у своего попугая, то стоит немедленно обратиться к ветеринару. Промедление может стоить птице жизни.

Признаки серьёзной болезни у волнистых попугаев проявляются в течение одного дня. При клиническом осмотре обращают внимание на состояния подхвостья, глаз, клюва, ножек и т.д, а также на помёт и рвотные выделения. Обычно здоровый попугай отдыхает на одной ножке. Если же он стоит на жердочке на двух ножках и при этом покачивается, дрожит всем телом - это сигналы надвигающейся болезни. Больной попугай вял, малоподвижен, сидит нахохлившись на дне клетки и ни на что не реагирует. Для постановки диагноза следует обратиться к ветеринарному специалисту. Возможно, понадобится провести лабораторные анализы помета и других выделений, что позволит уточнить диагноз. Но первый долг владельца - принять все меры для спасения птицы, как только станут заметны признаки заболевания.

Еще интересные статьи: