Редкие породы кошек

Petovod   05-04-2011 г.
Полезные факты, Уход, Породы, Здоровье, Психология

Определить число редких пород кошек – занятие довольно неблагодарное. Число представителей данной категории животных существенно ниже, чем их распространённых родичей. Понятно, что содержание мало встречающихся кошек затратно, что не делает их популяцию меньше. Чаще всего, таких животных могут позволить люди богатые.

Редкие породы кошек

Немыслимое число разновидностей кошек существует в настоящее время на планете. Их число, конечно же, уже давно подсчитано, но воображение всё равно поражает разнообразие этих милых животных: они бывают и короткошёрстными, и обладают длинной шерстью, а бывают и просто лысыми.

Уши могут стоять, а могут и кокетливо висеть, кошки смотрят на мир широко открытыми и даже узкими глазами, а окрасов существует вообще немыслимое количество: пятнистые, полосатые, рыжие, дымчатые и, куда же без них, чёрные коты, которых, если верить известной песенке 60-х годов прошлого столетия, ненавидел весь дом. Впрочем, предрассудки не могут повлиять на общее отношение к этим созданиям, в некоторых цивилизациях древности считавшихся священными.

Несмотря на всеобщую любовь к кошкам и их широкое распространение на Земле, существуют породы, которых сыскать не так-то и просто: это очень редкие породы гуляющих сами по себе животных, без которых уже давно невозможно представить человеческую жизнь. Редких представителей пород кошачьих могли и до сих пор могут себе позволить «сливки» общества: люди богатые, знаменитые и зачастую – власть предержащие.

Содержание таких животных больно бьёт по кошельку, а для простого человека просто непомерны. Тем не менее, редкие породы кошек весьма популярны в узких человеческих кругах. Имея свои недостатки и свои достоинства, редкие не перестают быть милыми существами, открытыми и привязанными к хозяину.

Как, например, абиссинцы. Это совершенно особенные представители семейства кошачьих. От своих сородичей они отличаются своим неповторимым окрасом. Невероятно, но любой волосок шерсти животного поперечно полосат. Довольно редкий окрас для домашних животных широко распространён в дикой природе, и как раз это и придаёт абиссинцу особый шарм. Если абиссинская кошка поражает своим «диким» окрасом, то представитель ещё одной породы – вообще не от мира сего.

Речь идёт о кошках породы «сфинкс», которые не просто похожи на внеземных существ, но и отличаются почти человеческим характером. Порода довольно молода, а потому и достаточно редка. Впрочем, не только поэтому: не всякий отважится взять в дом кота столь экзотической, даже пугающей, внешности, да, к тому же, ещё и довольно склонного к простуде в силу полнейшего отсутствия волосяного покрова. Писать о редких породах кошек можно сколь угодно долго, но описать всех не получится точно.

Еще интересные статьи: