Прикуска у лошади

Petovod   05-04-2011 г.
Болезни, Полезные факты, Здоровье

Прикуска у лошадей - это болезнь нервной системы животного. И, хотя причины этого заболевание до конца не известны, но существует ряд мер облегчающие, а, иной раз, и окончательно блокирующие внешние проявления прикуски.

Прикуска у лошади

Внешне прикуска выражается в том, что лошадь заглатывает воздух, упираясь зубами за кормушку, выступы в стене или сжимая зубами различные твердые предметы, находящиеся в зоне доступа лошади. Такой вид прикуски называется предметным.

Кроме этого, встречается беспредметный вид прикуски, когда лошадь резко вбрасывает голову вверх и заглатывает воздух. Такой вид прикуски еще называют «воздушной».

От этой болезни у лошади быстро стираются резцы, появляются проблемы с пищеварением, да и выглядит это занятие совсем не эстетично, к тому же другие, здоровые лошади, часто перенимают эту вредную привычку. Если Ваша лошадь больна прикуской, то не всякий конно-спортивный комплекс согласится взять такое животное на постой.  

Точная причина прикуски точно не известна. Замечено, что эта болезнь может возникнуть, когда лошадь с юного возраста длительное время кормят из слишком высокой кормушки, и животное вынуждено подолгу, неестественно высоко, держать голову.

Но чаще всего прикуска появляется у лошадей, которые подолгу стоят в конюшни без выгула и работы, и без должного количества сена в деннике.  

Есть мнение, что предрасположенность к прикуске передается по наследству.

Если лошадь давно страдает прикуской, то вероятность ее полного излечения крайне мала. Если же эта дурная привычка появилась у животного недавно, то возможно попытаться ее устранить следующими мерами:
- кормить животное из низкой кормушки, или поставить кормушку на пол;
- следить за тем, чтобы у лошади в деннике постоянно было сено, и у нее не оставалось времени скучать;
- обеспечить животное продолжительным выгулом, желательно в компании других лошадей и необходимым моционом под седлом;
- повесить в денник специальные игрушки (ее можно сделать самим, насыпав в пустую пластиковую бутылку овес, и прорезав небольшую дырку, чтобы при игре с бутылкой зерно высыпалось маленькими порциями);
- одевать на лошадь специальный ошейник или намордник от прикуски.

Еще интересные статьи: