Расовые заболевания у собак

Petovod   05-04-2011 г.
Уход, Болезни, Здоровье, Болезни

Некоторые породы собак особенно восприимчивы к определённым болезням. В этой публикации «Petovod» расскажет о наиболее распространённых заболеваниях, характерных для самых "популярных" животных.

Расовые заболевания у собак

Кератопатия - это заболевание глаз, характеризующееся дистрофией роговицы. Дистрофия роговицы - это хронические не воспалительные заболевания, в основе которых лежит нарушение обмена веществ в самой роговице или во всём организме. Кератопатия проявляется отёком глаза, утолщением и помутнением. При этом больной пёс испытывает боль, у него активно проявляется светобоязнь, возникает чувство инородного тела в глазу, не прекращается слезотечение. Со временем эти симптомы могут ослабляться в связи со снижением чувствительности роговицы. По мере прогрессирования заболевания дистрофии роговицы снижается острота зрения.

Кератопатия относится к числу самых опасных заболеваний. Оно характерно для собак с большими глазными яблоками, например, пекинесов или французских бульдогов. Их «выступающие вперёд» глаза весьма уязвимы. Особенно сильной опасности подвергается крайне деликатная роговица, легко получающая микротравмы, которые могут быть вызваны попаданием пыли, песка, или шерсти, спадающей на глаза. Эти микротравмы вызывают воспаление роговицы, появление язвы внутри неё и даже могут привести к пробитию.

Следует внимательно следить за тем, чтобы животное не находилось в пыльной среде. Не рекомендуется выходить с собакой на прогулку во время сильного ветра. Шерсть, спадающую на глаза, необходимо постоянно подстригать. Иногда единственным выходом является пластическая операция на коже вокруг глаз. Нужно обращать внимание на малейшие изменения, происходящие с глазами своего питомца, даже, если эти изменения только начинают проявляться.

Воспаление уха – это общая болезнь для всех пород собак со свисающими ушами. Такие «слуховые аппараты» не проветриваются и собирают влагу, что провоцирует частые воспаления и появление грибковых заболеваний. Таким псам непременно требуется постоянная чистка ушей. Просто необходимо регулярно обращать внимание на малейшие проявления возможной болезни, нет ли покраснений внутри ушных раковин и выделений.

Дисплазия тазобедренного сустава вызывается неправильной адгезией, или, проще говоря, сцеплением головки бедренной кости и вертлужной впадины. Болезнь распространена среди собак всех без исключения больших и огромных пород. Этот недуг приводит к постепенному вырождению тазобедренных суставов, а, в конечном итоге, к тому, что пёс станет калекой на всю оставшуюся жизнь.

Для того чтобы этого не произошло, можно многое сделать, но лишь во время роста животного. Потом возможности лечения собаки крайне ограничены. Именно поэтому щенкам больших и очень больших пород желательно сделать все необходимые анализы одновременно с первой вакцинацией. Немного отступая от основной темы этой статьи, следует отметить, что иногда дисплазия может наблюдаться и у кошек.

Некроз суставного хряща особенно распространён среди собак породы немецкая овчарка во время наиболее интенсивного роста, то есть, между четырьмя и восемью месяцами жизни. Это относится, прежде всего, к плечевому суставу. У собаки появляются сильная хромота и боли. Если болезнь не лечить и запустить, она приведёт к тяжким двигательным расстройствам.

Сердечная недостаточность – это болезнь, при которой стенки сердца становятся слишком тонкими для того, чтобы нормально прокачивать кровь, а всё сердце сильно увеличивается в размерах: даже может «заполнить» почти всю грудную клетку. Болезнь часто обнаруживается у боксёров, а также у собак других пород в преклонном возрасте. Иногда, например, из-за врождённого порока сердца, такая недостаточность может проявляться даже у щенков. Пёс, страдающий этим заболеванием, быстро устаёт, имеет отдышку, падает в обморок, а также, что характерно, кашляет во время сна. В начальной стадии болезни все эти симптомы проявляются слабо и по отдельности. Сердечную недостаточность нельзя вылечить, можно только замедлить её развитие с помощью лекарств.


Еще интересные статьи: