Половой цикл и течка у кошки

Petovod   05-04-2011 г.
Здоровье, Психология, Уход, Полезные факты

Если вы решили завести кошечку, вам необходимо позаботится не только о питании, содержании, уходе и ласковом обращении, но и о половом созревании. Даже если вы не планируете рождение котят, знать особенности процессов, происходящих в организме любимицы, не помешает. Тогда поведение кошки не вызовет у вас недоумения.

Половой цикл и течка у кошки

После того, как вы решили, какую кошку выбрать, можно и нужно подумать об особенностях "женского" организма любимицы.
Половая зрелость – это способность животных производить потомство. Проявляется половая зрелость у разных пород кошек в разные сроки. Сроки так же зависят от климата, ухода, кормления и содержания животного. Обычно половая зрелость наступает раньше, чем заканчивается основной рост и развитие животного, то есть наступает физиологическое созревание. Половая зрелость кошек наступает примерно в 5-6 месяцев, физиологическая же зрелость наступает в 15-месячном возрасте.

Половой цикл это комплекс регулярно повторяющихся процессов организма. Цикл состоит из четырех стадий: предтечковая, выраженная половая активность – течка, послетечковая и стадия покоя.

В предтечковой стадии (проэструса) в организме кошки начинает вырабатываться гормон, который вызывает рост и созревание фолликулов в яичнике. В фолликулах образуется гормон эстроген, обеспечивающий подготовку половых путей к спариванию. В этот период кошка ведет себя беспокойно – трется о различные предметы, пристает к людям и сородичам и другим домашним животным. Может наблюдаться потеря аппетита. Кошка периодически кричит. Кота к спариванию в этот период не допускает.

Стадия выраженной половой активности (эструса) характеризуется наличием течки, кошка ориентирована на поиск партнера для спаривания (охота). Течка начинается раньше и заканчивается позже охоты. Охота длится 4-6 дней, иногда дольше. В этот период происходит выделение слизи из половых органов кошки, специфических запах, выделяемый при этом, улавливается котами на большом расстоянии.

Изменяется поведение кошки. Она катается по полу, поднимает зад, отводи хвост в сторону и жалобно кричит. В этот период наступает готовность кошки к спариванию и осуществляется выход зрелых яйцеклеток из яичников (овуляция). Самопроизвольной овуляции у кошек, в отличие от собак, нет. Овуляция наступает только при большом количестве спариваний. Продолжительность овуляции от 24 до 30 часов. Обычно течка продолжается 7 дней с интервалом от 8 до 14 дней. После прекращения кормления котят течка может наступить через 3-4 недели.

Обычно течка у кошки протекает в начале весны, в июне и в сентябре. У некоторых пород течка проходит 2 раза в год. Для здоровья кошки лучше, если она рожает не больше одного раза в год. До конца первого года жизни кошки и после семи лет течки приходят нерегулярно. Чистота в доме, чистота кошечки и её потомства - важные моменты содержания кошки в доме.
Послетечковая стадия (метэструс, интерэструс). В начале этой стадии маточные железы кошки продолжают активно функционировать и выделять секрет. В дальнейшем их активность постепенно снижается, прекращается выделение секрета. Если при спаривании овуляция произошла, то через несколько дней кошка больше не подпустит кота. Если овуляции не было, то в редких случаях возможно возникновение ложной беременности. При этом кошка ведет себя как при настоящей беременности. Возможен также повтор первых двух описанных выше стадий, если оплодотворения не произошло.

Стадия покоя (диэструс, анэструс). В этот период в матке кошки происходит окончательное исчезновение структурных и функциональных изменений. Продолжительность стадии составляет примерно 3 месяца (с ноября по январь).

Еще интересные статьи: