Вши

Petovod   05-04-2011 г.
Здоровье, Полезные факты, Болезни

Вши это бескрылые кровососущие насекомые, паразитирующие на теле собак. Длина их тела 2-3 мм. Строением тела вши похожи на власоедов. Питаются паразиты кровью собаки, на которой живут.

Вши

Вши это бескрылые кровососущие насекомые, паразитирующие на теле собак. Длина их тела 2-3 мм. Строением тела вши похожи на власоедов. Питаются паразиты кровью собаки, на которой живут.

В жизненном цикле вшей 3 стадии: яйца, личинки и имаго. Самки, после питания кровью откладывают яйца-гниды, приклеивая их  к шерсти. Из яиц выходят личинки, похожие на взрослых особей, но меньшего размера. Личинки питаются кровью и после нескольких линек превращаются в половозрелых вшей-имаго. Живут вши 1-2 месяца. Вши собак специфичны и не переходят на другие виды животных и на человека.

Симптомы заражения.
Вши вызывают зуд, дерматиты, выпадение шерсти, при этом животное может заметно похудеть. Наиболее сильно поражаются молодые собаки и щенки. В осенне-зимний период интенсивность поражения животного вшами сильно возрастает. Собаки расчесывают лапами и грызут зубами зудящие участки тела, трутся об окружающие предметы, в результате чего на коже животного появляются царапины, ссадины и облысение.

Заражение происходит при контакте с инфицированными животными, а так же через подстилку, попоны, лежаки и средства ухода.

При осмотре зудящих участков можно увидеть вшей или их яйца-гниды, прикрепленные к основанию волоса. Цвет вшей зависит от окраса шерсти собаки. У животных со светлой шерстью паразиты желтовато-белого цвета, с темной – желто-бурого. Вши, напившиеся крови имеют красную окраску.

Меры борьбы.
Зараженных животных изолируют от других собак. Подстилку, лежаки нужно заменить, все ковровые покрытия, средства ухода за собакой тщательно обработать специальными препаратами.

Само животное необходимо обработать инсектицидными препаратами, которые в изобилии можно найти в любом зоомагазине.

Еще интересные статьи: