Инфекционный перитонит кошек

Petovod   05-04-2011 г.
Уход, Полезные факты, Здоровье, Болезни

Среди множества неприятных болезней у кошек, существует инфекционный перитонит – болезнь, последствия которой могут оказаться весьма, и весьма плачевны. Чтобы избежать негативного исхода, постараемся узнать об этом больше и не запускать заболевание, если они все-таки появилось.

Инфекционный перитонит кошек

Инфекционный перитонит кошек - болезнь, протекающая в экссудативной или неэкссудативной форме. Заражение происходит от больных животных алиментарным или респираторным путем.

Течение болезни.
Инкубационных период длительный – от нескольких недель до нескольких месяцев. У животного наблюдается повышение температуры до 40°С и выше, анорексия, дегидратация, перитонит, иногда плеврит. При экссудативной форме болезни в брюшной или грудной полостях накапливается экссудат, как следствие этого появляется одышка, шумы в легких и сердце, живот при этом ассимметрично растянут. При неэкссудативной форме отмечается поражение глаз, почек, печени, легких и центральной нервной системы. Болезни органов слуха у котов при перитоните обычно не появляются. Болезнь может длиться 2-5 недель, иногда несколько месяцев. Может наступить гибель животного.

Лечение.
Экссудативную форму инфекционного перитонита необходимо дифференцировать от лимфосаркоматоза, туберкулеза и токсоплазмоза.

Лечение – ветеринарный врач делает пункцию и удаляет скопившийся в грудной клетке или брюшной полости экссудат. Назначает необходимые лекарственные средства.
Хотя у человека также может появится перитонит, в общие болезни человека и кошки он не входит (т.е. заразиться от питомца невозможно).

Еще интересные статьи: