Содержание пожилой лошади

Petovod   05-04-2011 г.
Уход, Полезные факты, Здоровье, Болезни

Лошади, как и люди, со временем стареют и слабеют – даже самые сильные, выносливые и тренированные. Однако правильный уход и качественное питание могут продлить молодость животному. Ухоженное животное способно достаточно долго подвергаться умеренным нагрузкам и выполнять посильную работу.

Содержание пожилой лошади

На продолжительность жизни лошади влияет множество факторов: если лошадь хорошо питается, получает должный ветеринарный контроль и оптимальные физические нагрузки, то она имеет все шансы прожить долго и комфортно. Многие лошади в свои 20 и даже 30 лет вполне здоровы и могут нести достаточно интенсивные физические нагрузки. Все, что нужно знать перед покупкой лошади - насколько качественно осуществлялся уход? Этот факт существенно повлияет на состояние лошади в старости.

Процесс старения.
Возраст, конечно, сказывается на многих системах организма. Например, суставы страдают в первую очередь. Пожилые лошади очень часто страдают артритами. Иммунная система также ослабевает, что делает лошадь более восприимчивой к инфекциям.
Сильный ветер, дождь, холод могут навредить старой лошади. Кроме того, гормональные нарушения могут повлиять на общее состояние организма, рост шерсти, аппетит.

Питание пожилой лошади.
Очень важно выстроить для пожилой лошади правильное питание. С возрастом пищеварительная система становится слабее. Гормональные и метаболические изменения влияют на способность переваривать и усваивать корм. Особенно белковый. При выборе кормов для старой лошади необходимо учитывать что:

* корм должен быть легко усвояемый
* корм можно было легко жевать и глотать
* корм должен быть чистый и не пыльный
* корм должен содержать высокое количество волокна, чтобы помочь пищеварению
* корм должен обеспечивать необходимое количество минералов, в том числе кальция и фосфора
* корм должен включать все необходимые витамины

Контроль за состоянием зубов.
Чем лучше лошадь будет пережевывать корм, тем меньше вероятность возникновения у нее колик. Ветеринар должен осматривать зубы пожилой лошади не менее одного-двух раз в год. Да и хозяину животного не помешает узнать все о лошадиных зубах.

Условия содержания пожилой лошади.
Если у лошади нет особых проблем со здоровьем, то она вполне может нести умеренные нагрузки. По отношению к старой лошади нужно соблюдать следующие правила:

* Обеспечить лошади безопасное укрытие, защищающее от ветра, дождя и солнца
* Проверять состояние зубов лошади 1-2 раза в год
* Следить за общим состоянием лошади, упитанностью. При возникновении каких-то аномалий сразу же обращаться к ветеринару. Избыточный вес у лошади чреват проблемами со здоровьем.
* Использовать корма только высокого качества
* Если у лошади проблемы с легкими, необходимо обязательно промывать сено водой
* В доступе у лошади должна быть свежая проточная вода
* Следить за тем, чтобы лошадь не переедала и не оставалась голодной
* Обеспечивать лошади физическую активность
* Регулярно проводить дегельминтизацию лошади
* Коваль должен регулярно расчищать копыта лошади
* Регулярно чистить лошадь для улучшения циркуляции крови
* Необходимо иметь в виду, что старые лошади склонны к опухолям. Проверяйте, не образовалось ли у животного опухолей или наростов
* Конюшня должна быть хорошо вентилируемая.

Еще интересные статьи: