Как уберечь питомца от новогодних стрессов?

Petovod   05-04-2011 г.
Здоровье, Болезни, Полезные факты, Психология

Страх перед неожиданными громкими звуками, пожалуй, одна из распространенных проблем у животных. В крупных городах ветеринарные врачи давно заметили, что возникновение вспышки заболеваний у собак, часто совпадает с новогодним праздникам.

Как уберечь питомца от новогодних стрессов?

В праздничные дни многие из нас стараются, что называется, «оторваться», нередко забывая, что рядом те, кого мы приручили, а стало быть, за кого, по известному выражению классика, в ответе. О благополучии братьев наших меньших необходимо позаботиться заранее, иначе веселое торжество может принести с собой массу проблем с мяукающими, лающими и прочими питомцами. Мы часто недооцениваем их психическую уязвимость. Серьезный стресс может спровоцировать различные заболевания. Ниже приведены его основные причины:

1. Переедание. Понятно, что каждому за новогодним столом хочется дать кусочек лакомства домашнему животному, но гостей часто собирается много, и кошка или собака к концу застолья может переесть непривычной, не полезной и даже опасной пищи. Например, шоколад: из-за содержания в нем теобромина, который собаками не усваивается, он может привести животное к отравлению вплоть до летального исхода. В норме сытое животное само отказывается от излишка или регулирует наполнение желудка срыгиванием, но, как и у людей, есть особи, которые не могут остановиться - они едят и едят. В итоге, может произойти заворот желудка - тяжелое нарушение, которое необходимо срочно оперировать, в противном случае животное может погибнуть. Притом, что для хирургического вмешательства понадобится работа целой бригады врачей, организовать такую операцию в рождественские каникулы представляется весьма сложным или же очень недешевым занятием.

2. Испуг. К резким звукам животное необходимо приучать постепенно, как и к огненным вспышкам. Скажем так, профессиональные собаководы начинают обучение собаки на общем курсе послушания (ОКП), когда животному исполняется 6 месяцев, с года животное учат на общем курсе дрессировки (ОКД), и уже позже - основам защитно-караульной службы (ЗКС), где, собственно, и покажут как в "горящую избу" заходить. Не стоит также пытаться защитить уши животным, например, берушами. Они тут же вытрясут их. В новогоднюю ночь лучше не брать своего питомца на массовые гулянья, лучше оставьте животное дома, это поможет вам уберечь его и от третьего вида опасности.

3. Травмы. Не стоит преувеличивать опасность порезов лап стеклом битых бутылок, и, тем не менее, такое случается. Помимо этого, не секрет, что собаку может ударить прохожий в состоянии алкогольного опьянения. Не каждое животное может дать отпор в силу характера, да и в обществе агрессивный пес отнюдь не приветствуется - можете нажить себе лишние неприятности. Если, все-таки, собака порезалась, необходимо в первую очередь убедиться, что кровотечение не артериальное, требующее профессиональной медицинской помощи. Затем извлечь стекло, обработать рану перекисью и наложить тугую повязку. Если же вы заметили после зимней прогулки у собаки трещины на лапах, это может быть и признаком авитаминоза. Обратитесь к ветеринарному врачу за консультацией, но прежде намажьте лапы мазью «солкосерил» или «биосептин».

Собаки так похожи на людей, в том числе и потому, что нередко страдают теми же заболеваниями, что и их владельцы: плеврит, язва желудка, сахарный диабет, ожирение и невроз. Психотравмирующее воздействие на животного со слабой нервной системой могут оказать даже банальные ссоры с хозяином, смена владельца или привычного места обитания. Наиболее широко распространены такие формы неврозов, как неврастения, истерия, депрессия. Симптомы: животное становится пугливым или наоборот агрессивным, меняется его поведение, реакция на внешние раздражители.

Доврачебная помощь: животное содержат в полутемном помещении, создают максимально спокойную обстановку. Для устранения неадекватного поведения назначают транквилизаторы («диазепам»). Показаны поливитамины «Полезное удовольствие», « гамавит», «ветранквил», а также препарат «Кот Баюн». Он применяется для коррекции поведения у кошек и собак в случае агрессии по отношению к хозяину; имитации покрытия, неадекватного поведения в связи с борьбой за доминирование; реакций страха перед звуком выстрела, шумом. Боязнь расставания, гиперактивность, нарушение инстинкта маркировки, мечение в квартире, копрофагия, нарушение сексуального поведения, состояние тревожности и возбуждения также являются показанием к его применению. «Кот Баюн» представляет собой специальным образом приготовленный отвар трав: душицы, донника, пустырника, мяты, цветов и плодов боярышника, корня валерианы голубой, хвои и шишек сосны, корня пиона уклоняющегося, шишек хмеля, травы зверобоя продырявленного, корня актинидии. К группе лекарственных растений, проявляющих седативный и снотворный эффект, относятся валериана лекарственная, душица обыкновенная, липа сердцевидная, пассифлора инкарнатная, пион молочноцветковый, пион уклоняющийся, пустырник сердечный, хмель обыкновенный, мелисса лекарственная. Для достижения тонизирующего, актопротекторного и ноотропного эффекта используются левзея сафлоровидная, лимонник китайский, радиола розовая, элеутерококк колючий и женьшень настоящий.

Еще интересные статьи: