Стресс у лошади

Petovod   05-04-2011 г.
Уход, Психология, Здоровье, Полезные факты

Во время стрессовых ситуаций лошади очень интересно реагируют на раздражитель. Ученые провели ряд любопытных исследований и выяснили, как возраст, опыт и различные вариации стресса влияют на реакции и химические процессы в организме животного.

Стресс у лошади

Во время соревнований, перевозки, ветеринарных манипуляций лошадь может находиться в состоянии стресса. Измерения уровня кортизона («гормон стресса») в слюне взрослых лошадей до и после каких-то событий показывают, что этот показатель значительно повышен. Анализ уровня кортизона позволяет измерить степень напряжение животного.

Учеными Германии были проведены исследования по измерению кортизона у лошадей, участвующих в различных видах конных состязаний: преодоление препятствий (конкур), выездка и троеборье. Слюна у лошадей была собрана до и после проведения мероприятий. Уровень кортизона резко возрос после проведения состязаний всех видов. Быстрее всего уровень гормона опустился до исходных значений у лошадей, участвующих в соревнованиях по выездке, после конкура и троеборья лошади приходили в норму дольше.

Измерения уровня кортизона у молодых лошадей проходящих первоначальную заездку под седло показали, что концентрация этого гормона у них выше, чем у взрослых лошадей, участвующих в состязаниях. Так же отмечено сильное увеличение показателя кортизона в слюне у лошадей после колик (знание причины возникновения колик и профилактика оных позволит снизить стесс) или кастрации.

Также уровень кортизона у многих лошадей повышается не только во время тяжелых физических нагрузок при испытаниях, но и перед стартом, во время ожидания испытаний.

Увеличение концентрации кортизона в организме животного нормальная физиологическая реакция на стресс. Гормон позволяет лошади справиться со сложной ситуацией, которая ее пугает.

Лошади старшего возраста реагируют на стрессовые ситуации менее остро, т.к. они более опытные и привыкли к таким стрессам. Молодая лошадь со многим сталкивается впервые и события воспринимает более остро. Так что, чем старше лошадь, тем она меньше нервничает.

Еще интересные статьи: