Последствия неправильного питания кошки

Petovod   05-04-2011 г.
Уход, Дрессировка, Полезные факты, В семье маленький питомец

Очень многие проблемы кошек идут от неправильного питания и дурных привычек, заложенных в детстве. Бывает, что и момент отнятия от мамы-кошки играет свою роль. Поэтому, прежде чем составлять наобум рацион своего животного, есть смысл почитать советы более опытных заводчиков и продумать все до мелочей.

Последствия неправильного питания кошки

Основная масса людей не знает, какая именно пища полезна для кошки, а какая наоборот вредит ей, как поить кота и какие добавки можно вводить в рацион. Почерпнуть информацию можно от других, более опытных владельцев, из специальной литературы, от ветеринара, ну или, в крайнем случае, из рекламы. Если животное питается неправильно – его здоровье может пошатнуться.

Кошка, которая получает подходящий рацион питания, живет дольше. Шерсть густая и гладкая, зубы здоровые и белые. При неправильном питании у животного может начаться аллергия, шерсть будет тусклая и клочковатая. Может наступить ожирение, панкреатит и другие болезни.

При недостатке нужных веществ в рационе, животное будет пытаться компенсировать его, поедая домашние растения, куски коры деревьев, либо постоянно просить добавки пищи, тем самым набирая лишний вес. Некоторые животные могут поедать свой кал.
Кормление кошек и котят - альфа и омега плодотворной и счастливой жизни животного в семье.

Иногда кошка приобретает дурную привычку сосать или жевать свою шерсть. Такая привычка исходит из детства. Очень часто проблемой сталкиваются владельцы восточных пород кошек. Таких котят следует отнимать от мамы-кошки на несколько недель позже, чем котят других пород. На тот факт, приобретет ли котенок дурную привычку или нет, влияет количество котят, рожденных кошкой и то, сколько у нее было молока.

Такое поведение достаточно трудно изжить, так что корректировку нужно начинать сразу же после обнаружения проблемы. Чем дольше кошка ведет себя неправильно, тем сложнее будет все исправить, т.к. у животного появляется устойчивый шаблон поведения. Проверьте себя - а знаете ли вы, что делать, когда маленький котенок в доме, с чего начать воспитание?

Еще интересные статьи: