Подготовка к выставке, оценка кошки эспертами

Petovod   05-04-2011 г.
Полезные факты, Выставки

Не опытному начинающему владельцу-заводчику достаточно сложно разобраться в правилах и системах судейства на выставке. Различие международных систем судейств, свои стандарты породы у каждого из международных объединений еще больше могут запутать владельца породистой кошки.

Подготовка к выставке, оценка кошки эспертами

Не опытному начинающему владельцу-заводчику достаточно сложно разобраться в правилах и системах судейства на выставке. Различие международных систем судейств, свои стандарты породы у каждого из международных объединений еще больше могут запутать владельца породистой кошки.

Оценка животного зависит от многих факторов: от уровня конкуренции (сколько кошек одной порода и одного класса представлены на выставке), от квалификации и грамотности эксперта, от породных качеств кошки, наличия недостатков экстерьера и многого другого.

Для оценки животного стюард (соискатель судейской степени) приносит кошку к судье и ставит на стол. К столу не допускается хозяин, зрители и никто из посторонних. Кошка должна вести себя на выставке достойно, не быть агрессивной, позволять осмотреть себя, ощупать, не царапаться и не кусаться. Если кошка агрессивна, то хозяину могут разрешить самому принести ее на оценку судье. Чтобы приучить кошку к выставкам, необходимо начать ее выставлять с юного возраста. В этом случае кошка адаптируется к стрессу и в дальнейшем ведет себя хорошо.

Кошку необходимо заранее готовить для участия в выставке, желательно за 2-3 недели до ее начала. В основном это касается кошек длинношерстных и полудлинношерстных пород. Бесшерстные породы требуют ухода за кожей.

Существуют общие правила судейства. Судейство должно проводиться анонимно. Эксперт не должен знать о кошке ничего, кроме информации, написанной в оценочном листе: порода, пол, окрас, дата рождения, класс. Судья не имеет право знакомиться с каталогом до окончания судейства. Животные находятся на выставке в клетке, обозначенной номером, но без указания клички и информации о хозяине. Эксперт может дисквалифицировать кошку при обнаружении у нее генетических пороков: косоглазие, заворот век и др. Основное требование к эксперту – его профессиональная грамотность, знание стандартом, генетики. Мнение эксперта не оспаривается.

Животные оцениваются по баллам. Каждая выставочная организация имеет свою оценочную систему. По правилам FIFE, кошки оцениваются по 100 бальной системе: за 100-88 баллов получают оценку «отлично», за 87-76 балов – «очень хорошо», за 75-61 – «хорошо». Каждая порода и каждый окрас имеет свою шкалу очков. Выставочные животные оцениваются по отдельным категориям (классам).

Прежде всего, эксперты оценивают общий вид животного, экстерьер, его физическую форму. Шерсть кошки должна быть ухоженной, без грязи и паразитов. Уши должны быть вычищенными, глаза – ясными, без подтеков. Эксперты рассматривают отдельные стати кошки, особенно тщательно осматривается голова животного. Оценивается форма головы, соотношение ее частей. Обращают внимание на прикус, количество и состояние зубов. Хвост должен быть без деформации и изломов. Дисквалификации подлежат кошки, имеющие увеличенное количество пальцев, т.к. этот признак передается по наследству.

Особое внимание уделяется окрасу кошки. Кошкам с редкими окрасами некоторые недостатки прощаются.

Основная документация на выставке это оценочные листы, дипломы, каталог. Оценочные листы заполняет судья при экспертизе каждой кошки. Диплом выдается заводчику по окончании выставки вместе с оценочным листом. Каталог выставки включает в себя сведения о выставляемых животных, правилах судейства, список призов и т.д.

Еще интересные статьи: