«Ой, а кто это у нас тут такой странный?» – или необычные породы кошек.

Petovod   05-04-2011 г.
Здоровье, Породы, Дрессировка, Полезные факты

У всех кошек есть своя, неповторимая красота. Но, на вкус и цвет все фломастеры разные, не так ли? Существуют на нашей планете любимцы, которые совсем не вписываются в каноны стандартных Мурок и Васек. О них-то и будет эта статья.

«Ой, а кто это у нас тут такой странный?» – или необычные породы кошек.

Чаще всего необычная порода образуется естественным путём, и, даже при содействии заводчиков, она остаётся редкой – против природы пойти не получается, и самки остаются малоплодными.

Начнём с котов-ушастиков. Шотландская Вислоухая кошка (или Скоттиш-фолд) – это одно из самых миленьких существ на свете! И таким его делают необычные ушки, висячие и прилегающие к голове. Эти ушки являются результатом естественной мутации, которая проявляется (или не проявляется) примерно к трёхнедельному возрасту.

Стоит лишь посмотреть в его круглые блестящие глазки, и всё - вы пропали. Скоттиш-фолд отличается ещё и печальным выражением мордочки, крепко сложенным тельцем и спокойным, тихим характером. Голосок тихий, нежный. Шотландская кошка станет или отличным компаньоном для сварливого человека-одиночки, или членом большой семьи с детьми и питомцами – она отлично приживается в любых условиях.

Второй ушастик на очереди – это Девон-рекс, кошка-эльф неземной красоты. Нет, правда, чем-то эта порода напоминает инопланетян. Пронзительные полупрозрачные глаза, кучерявая шерстка пастельных тонов и просто огромные острые уши – вот что делает Девон-рексов такими необычными.

Эта порода основана на естественной мутации одного - единственного кота. История началась в 1960 году, в Великобритании(графство Девоншир). У отработанного рудника, среди других одичавших кошек, был обнаружен кот с кучерявой шерстью, которого, впрочем, поймать так и не смогли. Но его спутница оказалась менее проворной и обрела дом. Вскоре у неё появились котята, потомки того неуловимого кота. И один из них был похож на отца как две капли воды – кудрявая шёрстка, миндалевидные глазки, эльфийские ушки. Именно этот котёнок, названный Кёрли (кучерявый с английского), стал прародителем породы Девон-рекс.

Девонширские рексы умны и игривы, любят лежать на хозяйских плечах и коленях, учиться трюкам и прыгать. С ними не соскучишься!

И наконец, Турецкий ван или ванская кошка (от названия озера Ван, рядом с которым нашли породу). С ушами у этой кошки всё в порядке, но вот глаза….Говорят, что если хоть один раз встретиться взглядом с этим необыкновенным существом, в его глазах ты увидишь свою судьбу. Честно говоря, это вполне может оказаться правдой, очень уж мистическое и загадочное выражение мордочки у Турецкого вана. И все это благодаря льдисто-голубому и зеленовато-золотому глазам.

Несмотря на изящность и кажущуюся хрупкость ванской кошки, она очень вынослива и сильна. Турецкое национальное достояние преспокойно плавает, поскольку прародители породы вынуждены были ловить рыбу в солёных озёрах. Кстати, ванская кошка создана природой, сейчас человек только помогает породе выжить, ведь особей осталось всего-то около 500 во всем мире!

Турецкая кошка обладает своенравным характером, но очень преданна и верна. Если растить вана в любви и ласке, оставлять место для самостоятельности, то вы станете одним из немногих людей на свете, достойных чарующего пения одной из самых необычных кошек на свете!

Еще интересные статьи: