Язык и жесты кошек. Как понять свою кошку.

Petovod   05-04-2011 г.
Психология, Полезные факты, В семье маленький питомец

Те, у кого дома живет кошка, знают, какое это благородное, умное и, в то же время хитрое животное. Эта статья поможет лучше понять вашего питомца: его язык и жесты, особенности поведения.

Язык и жесты кошек. Как понять свою кошку.

Если вы хотите добиться взаимопонимание с кошкой, нужно понимать психологию этого животного, особенности поведения и образа жизни.

Для всех диких животных семейства кошачьих характерен одинокий образ жизни. Встречаются они, в основном только в период размножения. Домашняя кошка, конечно же, отличается от своих диких сородичей, ей пришлось адаптироваться к жизни с человеком. Если в доме несколько животных, то им приходится учиться сосуществовать вместе и делить одну и ту же территорию.

Основу поведения этого животного составляют инстинкты, например охотничий. Навыкам охоты малышей обучает кошка-мать, но она лишь развивает эти инстинкты, основа охотника уже заложена в котятах от природы: ловкость, гибкость движений, острые когти и зубы. Малыши тратят большую часть времени на сон. Котенок может заснуть там, где только что играл. В это время лучше его не будить и не трогать. Взрослые кошки обычно спят в укромных уголках дома.

У кошек очень тонкий слух. Из-за этого они не переносят резких звуков, шумов. Эти животные могут ненадолго убегать из дома при звуке отбойного молотка или другого грохота, либо забиваются в дальний угол, если убежать невозможно. В последнем случае, при постоянно возобновляющихся шумах у вашего питомца может развиться невроз и агрессия. Так же кошка чувствительна к интонациям голоса хозяина, ей не приятны резкие окрики, она старается убежать, если на нее повышают голос.
Кошки могут издавать разнообразные звуки. Чем дольше она живет с вами, тем легче будет различить интонации ее голоса. Самый характерный звук - это мяуканье. Во многих странах название кошки связано с этим звуком. Голосом кошка может вас приветствовать, просить поиграть с ней, либо накормить и многое другое. Мурлыканьем ваш питомец выражает удовольствие. Это монотонный вибрирующий звук, который вызывается специальной мускулатурой гортани при вдохе и выдохе. Урчанием кошка, обычно, тоже выражает удовольствие, так же этим звуком она подзывает котят.
Шипение, фырканье и рычание – звуки угрозы и неудовольствия.

Некоторые кошки могут беззвучно мяукать, открывая рот. Обычно, они это используют, когда что-то просят у человека, например, чтобы их покормили.

Кроме издаваемых звуков у кошек есть язык жестов, который используется в основном для общения друг с другом. Основан этот язык на движении хвостом, ушами, усами, позой. Движения хвоста особенно красноречиво показывают настрой кошки. Если животное подергивает и виляет хвостом - это признак крайнего неудовольствия. Прижатые к голове уши говорят о том же. Если хвост поджат и выгнут дугой концом вниз, если поднята лапа – это поза угрозы. Радость, доверие, хорошее расположение выражаются высоко и прямо поднятым хвостом или плавно изогнутым только в верхней части. Если хвост расположен горизонтально, это говорит о спокойном, ровном настроении. Если кошка опрокидывается на спину и демонстрирует живот – это знак доверия.

Кроме поз, голоса и мимики средством общения для вашего питомца служат запахи, прикосновения. Если появляется новое животное на территории кошки, то его, как правило, встретят не дружелюбно. Если в квартире живет несколько кошек, то между ними устанавливается обязательная иерархия. Лидером, как правило, является самый сильный кот. Временами он может демонстрировать свое превосходство над остальными. Два кота на одной территории уживаются плохо. Они постоянно метят свою территорию.  Правда, это делать могут и кошки. Животные не любят, когда им пристально смотрят в глаза. Обычно, именно этот прием использует лидер. Если кошек в доме много, то они, как правило, разбивают квартиру на свои маленький территории и собираются вместе только на кормление или общение с хозяином. Чем меньше квартира и больше кошек в ней, тем агрессивнее могут вести себя животные. В присутствии хозяина кошки могут не проявлять агрессию к новому животному. Чтобы новичок не пострадал, рекомендуется держать его под присмотром первое время. Взаимоотношения с хозяином у кошки обычно теплее, чем с соплеменниками.

Еще интересные статьи: