Содержание лягушек и жаб в домашних условиях.

Petovod   05-04-2011 г.
Уход, Покупка, Полезные факты, Здоровье

Если в качестве домашнего питомца вы решили выбрать жаб или лягушек, то вам придется озаботиться двумя проблемами – чем кормить и кого выбирать. Не все лягушки безопасны, некоторые также причиняют дискомфорт ночным образом жизни. Все важные моменты необходимо учесть до покупки, а не после.

Содержание лягушек и жаб в домашних условиях.

Само содержание лягушек и жаб не так затруднительно, как можно представить на первый взгляд, а вот рацион кормления прибавит вам хлопот и повода поразмыслить о том, где брать маленьких насекомых, которых в большом количестве предпочитают употреблять лягушки.

Хочу заметить, что лягушки и жабы никогда не станут вам другом, с которым можно поиграть, но они могут быть своеобразным «украшением» вашего дома, а наблюдение за их поведением в террариуме довольно увлекательный процесс, который, несомненно, принесёт много радости (среди безобидных аналогов живых "украшений" - канарейка. Не так экзотична, как лягушка, но глаз радует не меньше). А вот в руки некоторые виды лягушек и жаб всё-таки брать не рекомендуется – они ядовиты и могут сильно укусить. Поэтому, для содержания в доме лягушек и жаб надо выбирать питомцев из более миролюбивых и не ядовитых видов – это зелёная жаба и лягушка - древолаз. Также не рекомендуется позволять детям с ними играть и брать их в руки, а после держания в руках лягушек и жаб (взрослыми), руки нужно тщательно помыть. Террариум обязательно плотно прикрывать крышкой, т.к. лягушки и жабы могут оттуда выпрыгнуть и погибнуть в квартире от обезвоживания организма. Ещё некоторые виды, ведущие ночной образ жизни, по ночам будут сильно квакать, мешая отдыхать хозяевам, поэтому желательно выбирать лягушек и жаб, ведущих дневной образ жизни.

Самым распространённым видом лягушек, хорошо пригодных для содержания в домашних условиях, являются древолазы.

Древолазы – очень красивые лягушки, с невообразимым количеством цветов и раскрасок кожного покрова. Их лучше заводить либо в одиночном экземпляре, либо в паре – «мальчик и девочка». Так делается, потому что особи одного пола будут постоянно бороться друг с другом за территорию, за корм. Сильные экземпляры вытесняют слабых особей, которые в конечном итоге погибают. А вот одиночное или парное существование будет вполне благополучным.

Древолазы активны в дневное время, их голос приятен на слух и не вызывает раздражения, но лучше их не ставить в спальне, т.к. изредка могут и заквакать, доставляя беспокойство.

Кожа древолазов выделяет ядовитые вещества, но только в случае приближения врага, поэтому для человека это не опасно. Есть легенда, которая гласит о том, что поедая ядовитых насекомых, обитая в природной среде, древолазы как бы «подпитываются» их ядом, и благодаря этому вырабатывают собственный яд для отпугивания врагов, а живя в домашних условиях, они лишены «ядовитого корма», поэтому и не вырабатывают яд.

Для обустройства вертикального террариума необходимо использовать ветви, кору, зелень, чтобы максимально напомнить природную среду обитания. Также, им необходимы укрытия, где они смогут спрятаться и отдохнуть. А большие водоёмы устраивать не стоит, хватит и блюдца с грунтом из сфагнума, кокосовой стружки или других схожих продуктов. Влажность в террариуме должна постоянно поддерживаться до 100 % (можно применять метод опрыскивания тёплой водой), а грунт должен быть сырым. Вода в блюдце ежедневно меняется. Обитание лягушек должно освящаться не меньше 12 часов в сутки, а температура в террариуме не должна опускаться ниже 25 ° C днём, и 20 ° C ночью – это залог хорошего самочувствия и благополучия животных.

Рацион лягушек должен состоять из мелких насекомых, поэтому необходимо заранее обдумать, где вы будете их брать. В некоторых городах это не так просто, как хотелось бы. Но все же проще, чем скажем, крокодил, питание которого практически невозможно в городских условиях.

Если удовлетворять все вышеописанные условия, то и вы, и ваш питомец будете довольны, здоровы и счастливы.

Еще интересные статьи: