Избыточный вес у лошади

Petovod   05-04-2011 г.
Уход, Полезные факты, Здоровье, Болезни

Избыточный вес у лошадей приносит множество неудобств, как животному, так и заводчику, вынужденному с этой проблемой бороться. Конечно, лучше не допускать ожирения, но если это все-таки произошло – необходимо следовать рекомендациям специалистов и планомерно работать с лишним весом.

Избыточный вес у лошади

Ожирение и избыточный вес очень вреден для лошади, он приводит ко многим заболеваниям. При ожирении происходит деформации внутренних органов. Многие лошади не знают меры в еде и будут есть столько, сколько вы им дадите. Лошади, которая находится в активном тренинге и испытывает ежедневные физические нагрузки, нужно больше пищи, чем лошади, которая мало двигается. Питание лошади - это целая наука.

Избыточный вес вызывает:
* Увеличение нагрузки на сердце и легкие
* Повышенный риск развития ламинита, особенно при употреблении большого количества концентрированных кормов
* Повышенная нагрузка на ноги и суставы
* У молодой, растущей лошади - риск развития аномалий костей и суставов
* Снижение репродуктивной способности
* Быстрая утомляемость

Если лошадь имеет избыточный вес, то необходимо снизить норму кормления и увеличить физические нагрузки. Ниже приведены некоторые рекомендации:
* Снижение веса должно быть постепенным, чтобы не возникло метаболических расстройств.
* Необходимо снизить потребление концентрированных кормов (овес, отруби) и увеличить количество грубых кормов (сено, трава).
* Нужно, чтобы у лошади был постоянный доступ к воде
* Обеспечьте лошади более эффективный тренинг
* Обеспечьте лошади прогулки в леваде. Выгул лошади положительно влияет на её вес, особенно, если такие прогулки будут проходить в компании другой лошади - так больше шансов, что животное будет двигаться, а не стоять и греться на солнышке.

Когда лошадь достигнет нормального веса, не расслабляйтесь. Необходимо и дальше поддерживать нужный баланс питания и физических нагрузок, чтобы избыточный вес не вернулся.

Еще интересные статьи: