Голые породы кошек

Petovod   05-04-2011 г.
Породы, Уход, Полезные факты, Психология

Голые породы кошек известны на планете с древнейших времён, но впервые о них, как о породе, было заявлено в первой половине XX столетия. Серьёзно же разведением стали заниматься уже ближе к концу века. Таким образом, все голые кошки относятся к числу самых молодых пород. С каждым годом они становятся всё популярнее.

Голые породы кошек

Согласно существующим документальным источникам, первое упоминание о голых кошках относится ещё к эпохе расцвета народа ацтеков: на территории современной Латинской Америки. Первая же выставка с участием этих животных была проведена в 1924 году. Тогда широкой общественности были представлены мексиканские голые кошки. Впрочем, совсем голыми в современном понимании их назвать трудно: животные зимой покрывались крайне редкой шерстью, которая выпадала с приходом весны.

Серьёзно профессиональным разведением голых кошек специалисты занялись лишь во второй половине ХХ столетия: в 1966 году в Канаде в результате спонтанной мутации в помёте у обычной домашней кошки родился один голый котёнок. Он получил название «канадский сфинкс». До конца 80-х годов порода оставалась единственной разновидностью голых кошек. Всё изменилось в 1987 году, когда первая голая кошка родилась в Ростове-на-Дону. Отсутствие шерсти на теле компенсировалось курчавостью на лапах, морде и хвосте.

С этого момента и началось разведение этих животных, что привело к зарождению новой породы, именуемой сейчас «донской сфинкс». При её выведении применялся метод скрещивания кошек лишь аборигенного происхождения: а именно европейской короткошёрстной и исконно русской сибирской кошки. Стоит отметить, что содержание голых кошек в домашних условиях не представляет никаких трудностей. Во-первых, животное необходимо чаще и больше кормить, чем обычную кошку, примерно вдвое для поддержания температуры тела, которая также выше, чем у остальных кошачьих. Голые кошки очень прожорливы и практически всеядны. При их кормлении следует отдавать предпочтение свежему мясу, стараясь не заменять его искусственными кормами. Избыток витаминов и минеральных добавок сразу отразится на внешнем виде Вашего питомца: на лапах и хвосте станет расти пушок.

Характер у голых кошек весьма комфортный для человека: они совсем не агрессивны, миролюбивы и добродушны, очень привязчивы к своему хозяину, довольно общительны с другими животными, причём, не только кошками. Это разумные и смышленые животные, легко поддающиеся воспитанию и дрессировке, но у них почти не сохранилось природных инстинктов: охотники из них просто никакие. Голые кошки имеют способность потеть, а их кожа загорает на солнце, что не характерно для их сородичей. Кожа животного без шерсти выделяет особое вещество, их мыть или протирать губкой с лосьоном необходимо хотя бы раз в неделю.

Еще интересные статьи: