Эти многоликие британцы

Petovod   05-04-2011 г.
Породы, Выставки, Полезные факты, Выставки

Интересна история развития британской породы кошек. Многочисленные «родственники» основной породы сочетают в себе и старые, и вновь приобретенные признаки, отраженные в отдельных стандартах на каждую породу.

Эти многоликие британцы

Британская короткошерстная кошка относится к числу естественных пород и сначала почти не отличалась от европейской. Новая порода была выведена в конце XIX века в Англии. По задумке заводчиков, она должна была сочетать в себе привлекательную, аристократичную внешность, все достоинства местных короткошерстных кошек и быть истинно английской породой. Впервые такие кошки голубого окраса были показаны на Лондонской выставке в 1880 году, в 1898 году была выдана первая родословная.

После I и II мировых войн, численность этой породы настолько сократилась, что оставшихся чистопородных кошек были вынуждены скрещивать с персидскими, а позднее – с русскими голубыми и шартрезами, что означало принципиально новое развитие породы. Новая кровь персов и экзотов привела к улучшению структуры шерсти, появился густой подшерсток, цвет глаз стал более ярким и насыщенным, но стандарт породы также претерпел определенные изменения.
В начале XX века продолжалось совершенствование британской короткошерстной: заводчики старались получить совершенно новые, нетипичные для этой породы окрасы и улучшить уже существующие.

В настоящее время вязки британских кошек на кошек других пород применяются не часто, основная задача - улучшение породных качеств животных внутри определенных групп окрасов, среди которых наибольшей популярностью пользуются британские кошки окраса «колорпойнт». Этот окрас обладает интересной особенностью - чем ниже температура содержания кошки, тем темнее становятся пойнты, чем выше температура, тем окрас пойнтов слабее.
На сегодняшний день британская короткошерстная – это порода, признанная всеми, без исключения, фелинологическими организациями мира, но нет предела совершенству: эволюция британской породы продолжается.

Периодически, в пометах короткошерстных родителей рождаются длинношерстные котята, до недавнего времени не признававшиеся, как отдельная порода. Эта вариация британцев обладает тем же породным типом, что и короткошерстные, а их шерсть – такой же двойной, «плюшевой» структурой, что и у короткошерстных сородичей. Правильная текстура шерсти длинношерстных британов не образует колтунов, но такая шерсть получается только в чистокровных линиях, без близких родственников-персов.
Сейчас длинношерстные британцы признаны такими фелинологическими ассоциациями, как WCF и TICA, а в других системах их считают «экспериментальной» породой.

В тесной связи с британцами находятся такие искусственно выведенные породы, как скоттиш-фолды (шотландская вислоухая кошка), которые также бывают короткошерстными и длинношерстными и скоттиш-страйты - прямоухие потомки фолдов от вязок с британцами, европейскими короткошерстными и, в меньшей степени – с экзотами.

Фотографии этих пород позволяют увидеть много общего в фенотипах перечисленных вариаций британов.
Вот такие «исторические» родственные связи сложились между этими красивыми кошками, очень популярными в России.

Еще интересные статьи: